Та
Татка

сопоставьте классицистические ансамбли Парижа и Петербурга

Владимир Удовик

Версаль и Петергоф ,
Петербург - самые главные - Дворцовая площадь и Стрелка и Смольный собор, Марсово поле тоже на что то там похоже у нас, Казанский собор и ИСААКИЕВСКИЙ собор возможно имеют аналоги какие то ))
Со слов Академика Лихачёва
особенности архитектуры Санкт Петербурга
"" Петербург не похож ни на один из европейских городов. Мне приходилось писать, что для Петербурга характерно совсем другое. Главное в облике нашего города — это четко выраженные горизонтали. Первая горизонталь — это линия соприкосновения воды и земли на колоссальных пространствах разветвленного устья Невы. Благодаря отвесным набережным, которые имеются только в Петербурге, это идеально прочерченные линии. И эта линия соприкосновения воды и земли — самая важная линия в Петербурге.
Другая горизонталь — это ровный, всегда одинаковый уровень набережных. И третья горизонталь — это четкая линия домов, линия соприкосновения крыш домов и неба, которая регулировалась специальными постановлениями: не выше Зимнего дворца. ""