Татьяна Борисова

(Расскажите о садово-парковых ансамблях Петербурга и его окрестностей).

Светлана Царькова

Среди многочисленных достопримечательностей Питера и его пригородов, особое место занимают садово-парковые ансамбли. Они не только дополняют и оттеняют величие архитектурного искусства города, но и сами по себе исключительно важны и великолепны. В центре Петербурга расположены такие прекрасные образцы садово-паркового искусства как Летний Сад, Михайловский сад, входящие в ансамбль Марсова Поля, Таврический, Юсуповский и Екатериненский сады, Александровский парк, являющиеся наравне с архитектурой дворцов, усадеб и каналов, своеобразным памятником минувших исторических эпох. Красота и продуманность стиля их планировок, наличие украшений и фонтанов привлекают внимание посетителей на протяжении нескольких столетий. Так, некоторые садово-парковые ансамбли были излюбленным местом отдыха многих известных творческих личностей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Дворцово-парковые_ансамбли_пригородов_Санкт-Петербурга
Александри́я — дворцово-парковый ансамбль Петергофа, пригорода Санкт-Петербурга. Одна из резиденций российских императоров с 1830 года до 1917 года (Собственная Его Императорского Величества дача) . Названа в честь императрицы Александры Феодоровны, супруги императора Николая I.

Ораниенба́ум (нем. Oranienbaum — «померанцевое дерево» ) — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Находится на территории г. Ломоносова (до 1948 года — Ораниенбаум) и включает в себя дворцы и парки XVIII века.
Дворцово-парковый ансамбль входит в состав памятника Всемирного наследия

Петерго́ф (нидерл. Peterhof, «двор Петра» ) — дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Петергоф (Петродворец) . От него происходит название Петергофской дороги. Часть его находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф» .
Петергоф включает в себя несколько дворцово-парковых ансамблей, формировавшихся на протяжении двух веков. Нижний парк, Верхний сад и Английский парк — ансамбли, получившие развитие в XVIII веке; Александрия, Колонистский парк, Луговой парк, Александровский парк, Сергиевка, Собственная дача — ансамбли XIX века.

Константиновский дворец, Большой Стрельнинский дворец — памятник архитектуры XVIII века, формирующий дворцово-парковый ансамбль в Стрельне, находится на южном берегу Финского залива на реках Стрелка и Кикенка вдоль Петергофской дороги в 19 км от Санкт-Петербурга.

«Павловск» — дворцово-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX веков, расположенный в городе Павловске, современном пригороде Санкт-Петербурга. Ядро дворцово-паркового комплекса — Павловский дворец, который являлся летним дворцом Павла I.
Ко дворцу примыкает парк площадью около 600 га, по обеим берегам реки Славянки, что делает его одним из крупнейших пейзажных парков в Европе

Todasca

Около двух десятков в наличие есть . Начните с Павловска и потом Пушкин и Петергоф и будет отлично - потом в Выборг обязательно и там круто

Анна Беспалова

на оценку и у доски?
Чему вас только в школе учат...