Леонид Неповинных

в каких значениях употреблятся слова свабода

Виктория Ковалева

- состояние, характеризующееся не только возможностью человека самостоятельно принимать решения в рамках познанной естественно-исторической необходимости (свобода - познанная необходимость) , но также и господством человека над этой необходимостью.
- самостоятельность социальных и политических субъектов (личностей, их групп, общественно-политических органов, организации и объединений и др.) , выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.
- (Freedom). Состояние личности, готовой к переменам, в ее способности знать о своей предопределенности. рождается из осознания неизбежности своей судьбы и, согласно Мэю, предполагает умение "всегда держать в голове несколько различных возможностей.
- универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В античной культуре деятельность раба по реализации привнесенных извне целей мыслится как исполнение программы и обозначается как "noietis".
- совместно с несвободной составляет дуальную оппозицию, полюса которой находятся в состоянии амбивалентности; способность человека преодолевать ограниченность исторически сложившейся культуры, социальных отношений, инерцию истории путем медиации.. .
- закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека (напр. , свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.) . Категория "С. " близка к понятию "право" в субъективном смысле.
способность человека действовать в соответствии со своимиинтересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выбореобъективных условий своей деятельности, однако они обладают конкретной иотносительной свободой.
— способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на свои познания и опыт, учитывая объективное соотношение мирового порядка, объективной необходимости.
- категория гуманитарных наук, обозначающая: 1.) способность субъекта действовать в соответствии со своими интересами и целями (свобода "для", положительная свобода) ; 2) защищенность от нежелательного для субъекта воздействия (свобода "от", отрицательная свобода) .
- способность человека, группы, общности действовать в соответствии со своими интересами и целями, осознавая социально-необходимые объективные ограничения этих действий. ("Свободы тем больше, чем больше клетка" - популярная в среде интеллигентов политическая шутка эпохи "застоя").
- 1. Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, сковывающих жизнь и деятельность некоего общества или его членов. 2. Вообще - отсутствие ограничений, стеснений в чем-либо.
Термин употребляется в психологии в двух значениях: 1. Подразумевается, что кто-то сам контролирует свои выборы, решения, действия и т. д. Ощущение, что внешние факторы играют незначительную роль (или вообще не играют роли) в поведении человека.
— возможность человека мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего воздействия.

Татьяна Крылова

Может для начала свОбода