Andrey Shishov

Имели ли правители психические заболевания?

фараоны, цари, императоры, король... ?
царица, королева... ?

Если да, то кто?

приведите пример

Сергей Белый

Иван Грозный был шизофреником - ему все казались предателями .
Гитлер точно был помешанным. а Ленин писал приказы в приступах жуткой головной боли

Катя Пронина

Множество, они такие же люди.
-Калигула. Всего 4 года, с 37 по 41 год Калигула являлся римским императором. Однако этого хватило ему, чтобы войти в историю в качестве одного из самых жестоких и странных правителей. Когда Калигула пришел к власти в Риме, ему было всего 25 лет. За первые два года своего правления он смог достичь любви, доказав свои способности. Позже уже мало кто сомневался в безумии императора. Эти психические отклонения в конечном счете выразились в виде некоторых законов правителя. Незаконным являлось смотреть в лицо императору, за это бросали в ров со львами. Калигула применял многочисленные пытки и казни, он прилагал много усилий, чтобы разработать новые методы умерщвления своих врагов. Одной из его любимых казней, говорят, была покрытие преступника медом и запуск на него роя ос. Сегодня Калигула известен в основном за свое распущенное сексуальное поведения. Оно включает в себя, пожалуй, все - бисексуальность, скотоложство и даже инцест. Считается, что император переспал с каждой из своих трех сестер. Калигула обожал грандиозные оргии, на них он объявлял себя полубогом, проводя также вечеринки и гулянки с обилием еды и вина. В итоге императорский дворец превратился в самый настоящий публичный дом. Неудивительно, что безумное поведение главы страны обратило на себя гнев его политических соперников, которые смогли успешно организовать заговор и убить Калигулу в 41 году н. э. Некоторые из странных деяний Калигулы связаны с его любимым конем. Инцитатом. Император одел животное в роскошные наряды, выстроил ему роскошную мраморную конюшню. Коня обслуживала целая армия прислуги. Император даже позволял лошади есть прямо со стола во время званых обедов, гости часто приглашались во дворец от имени Инцитата. Но самым экстравагантным поступком стали действия Калигулы по приданию лошади сперва официального гражданства Рима, а затем сенаторства. Консулом благородный рысак стать не успел - помешала смерть хозяина.
-Фридрих Вильгельм 1. Этот король Пруссии правил с 1713 по 1740 годы. Хотя основная его деятельность и была мирной, он периодически вспоминал о своих пристрастиях к армии. Он часто призывал к себе армейские части и заставлял их маршировать перед собой, даже в минуты своей болезни, будучи прикованным к постели. Монарх был довольно аскетичным, он даже спал в казармах своих солдат. Зато у короля была цель - сделать свою армию самой сильной в Европе. Эта навязчивая цель перенеслась в семью. Он хотел, чтобы из его сына, Фридриха, вырос хороший солдат. Мальчик каждое утро просыпался от выстрела из пушки. Монарх даже снабдил сына небольшим арсеналом и создал ему собственную армию из детей-солдат. Когда же король увидел что наследник плохо проходит военную подготовку, он попросту избил его. Неудивительно, что в итоге Фридрих 2 даже попытался бежать, но был схвачен и заключен под стражу своим же отцом. Навязчивые идеи короля связаны с созданием специального армейского подразделения, Потсдамских Гигантов. В него должны были войти лишь самые сильные и высокие солдаты. "Гиганты" стали самым любимым проектом короля, он делал все возможное, для осуществления этой затеи. В этот "спецназ" были созваны наемники, так один ирландский солдат был около 210 сантиметров в высоту. Соседние же королевства, ради сохранения дружбы с пруссаками отправляли туда служить своих высоких солдат. В своих усилиях король пошел еще дальше - все высокие мальчики были призваны в соединение, а высоким мужчинам и женщинам рекомендовалось заводить совместных детей, для будущего пополнения подразделения.
- Цинь Шихуанди. С 246 года до н. э. до 221 года до н. э. он правил в качестве короля Цинь а до 210 года до н. э. уже в качестве императора Китая. Хотя этот правитель и был способным управленцем, чередуя жесткость с жестокостью, в личной жизни Цинь Шихуанди были определенные проблемы. Главной психической проблемой императора был пожирающий его страх смерти, который заставил монарха потратить большую часть своей жизни на поиск бессмертия.

Оксана Чернышева

У нынешних как минимум мания величия.

Любовь Виноградова

Мания величия, что не считается психическим заболеванием?

Чибик Чиби

Цезарь - эпилепсия

Светлана Конаховская

Да и многие! Для примера царица Клеопатра, Юлий Цезарь, Адольф Гитлер, Екатирина 2ая и много кто еще

Рустам Халиуллин

Полно таких случаев. Петр 1 - эпилепсия, Петр 2-й.. . и т. д. и т. п. С 9 века вообще черт-те что творится.

Анна Иотко

Имели Практически все (в качестве "професионального" заболевания) Психические отклонения есть практически у ВСЕХ ("психически здоровых в природе не бывает--бывают непроверенные")