Sole Abdulloev

как делается тесто для чак чак чтобы получилось мягкое и воздушное

Ирина Лаврова

Что нужно:

мука – 500 г
яйцо
350 мл растительного масла
сахар – 100 г
500 г меда

Что делать:

1. Муку просеять, вбить в нее яйца. Замесить крутое тесто и очень тонко его раскатать. Нарезать лапшу длиной 5-6 см.
2. Растительное масло разогреть в сотейнике. Лапшу обжарить порциями в масле до темно-золотистого цвета, а затем обсушить на бумажных салфетках.
3. Мед с сахаром растопить в сотейнике. Застелить пищевой пленкой форму. Положить в миску несколько горстей лапши, добавить 5-6 ст. л. меда с сахаром, перемешать, переложить в форму. Перемешать с медом следующую порцию лапши, также поместить в форму. Таким образом использовать всю лапшу и мед.
С силой надавить на получившуюся массу, чтобы лапша хорошо спрессовалась, накрыть пищевой пленкой. Поставить в холодильник на 2-3 ч. Вынуть чак-чак из формы, удалить пленку. Нарезать аккуратными кусочками.

http://www.youtube.com/watch?v=TaCnQQd5y1w
http://www.youtube.com/watch?v=FRU5yLaywak

Денис Калугин

тесто для чак-чака это классика, только яйца и мука. Как оно может быть мягким и воздушным? Некотрые добавляют водку, чтобы при жарке оно больше распушилось. При заливке в сироп можно добавить молоко, тогда он пропитается и будет мягким.

Артур С

Сама ни разу не делала, но помню как готовила бабушка. Есть тонкости. Яйца должны полежать в морозилке. Муку обязательно просеять несколько раз. И тесто долго не вымешивать, а то чак-чак будет жёстким и не воздушным.