Елена Костюковская

вопрос о рассмотрении административного правонарушения, совершенного на территории другого субъекта РФ и о его рассмотре

с территории томской области пришел административный материал в отношении гражданина о совершении им административного правонарушения по статье закона томской области "об адм. правонарушениях" - распитие пива. виновный - житель новосибирской области. дело рассматривается по месту жительства, т. е. в новосибирской области. в законе новосибирской области "об адм. правонарушениях" такой статьи нет. но есть аналогичная под другим номером и под другим названием. можем ли мы привлечь его к ответственности по закону томской области?

Ceргей М.

Я думал, что на территории РФ привлекают к административной ответственности на основании КоАП РФ. А оказывается - за МКАДом действуют местечковые правила...

Денис Юдин

В Вашу компетенцию вряд ли входит рассмотрение нарушений Законов Томской области? ! Это либо КоАП, либо Закон Новосибирской области.
Для переквалификации нет никаких оснований - алиби (в другом месте, в другое время) .

ИМХО: как административный орган (если я правильно понял) , Вы вправе привлечь гражданина к ответственности (если Ваши коллеги из Томской области) выявили нарушение и собрали достаточное количество неопровержимых доказательств.

Привлекайте к ответственности, разъясните гражданину право на обжалование, и посмотрите на конечный результат (хотя бы расширения кругозора) .

Сообщите, пожалуйста, чем все закончится! Также, для расширения кругозора.