Алексей Ленивкин

Как можно законно ускорить процесс рассмотрения дела по упрощённому производству в арбитражном процессе?

Признание иска ответчиком (без мирового и отзыва иска) ускоряет процесс решения по делу и получение ИЛ?
Может какие то ходатайства?

Так по новым правилам до 2-х месяцев, а хочется побыстрее...

Дмитрий Тарабрин

вообщето суд сам предлагает упрощенное, если ни у кого нет возражений, то и рассматривает

Ан
Анюта

В порядке упрощённого производства подлежат рассмотрению, в частности, дела, цена иска по которым не превышает установленных законом пределов (для юридических лиц 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей 100 000 рублей) , и дела, требования по которым, вне зависимости от их размера, подтверждаются представленными истцом документами и не оспариваются ответчиком.
Независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:
- по искам, основанным на предоставленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не выполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.
- по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.
Также в порядке упрощённого производства могут быть рассмотрены дела:
- по ходатайству истца при согласовании ответчика и по инициативе суда при согласии сторон.
Участники процесса получат возможность обмениваться информацией посредством официального интернет-сайта арбитражного суда, на котором в ограниченном доступе будут размещаться исковые и другие заявления, отзывы, доказательства и иные документы, полученные от участников процесса, вне зависимости от того, поданы ли они в электронном виде или на бумажном носителе.
Законом предусматривается установление по делам, рассматриваемым в порядке упрощённого производства, срока представления доказательств в арбитражный суд, а также срока для представления в суд документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений, обоснование позиции стороны.
Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон, судья рассматривает дело по истечении сроков, установленных судом для предоставления доказательств и иных документов, предварительное заседание не ведётся. Кроме того, отложение судебного разбирательства не предусмотрено. Срок рассмотрения дел – два месяца со дня поступления искового заявления в суд, продление срока возможно только в случае участия в деле иностранных граждан. Также, при принятии решения суд исследует документы, представленные в течение установленных сроков.