Александр Файзулин

Могу ли я выписать человека, являясь хозяином жилого дома, без его ведома или согласия?

В моём доме, где я временно не проживаю, живёт квартирант, мне нужно его выписать но он не даёт согласия, могу ли я его выписать без его ведома?

Виктор Ильин

Если регистрировали его по месту пребывания (временно) -то срок подойдет и регистрация закончится автоматически.
Если регистрировали по месту жительства (постоянно) -то только через суд. Без его согласия-да, а вот без его ведома-проблематично, так как повестку в суд ему принесут по месту прописки, и он все узнает.

Юрий Арчаков

Если вы являетесь единоличным собственником и он зарегестрирован постоянно, то вам надо подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учёта и выселении, если он зарегестрирован временно, то регистрация закончится автоматически

Дмитрий Бондарев

Зависит от основания его регистрации. Скорее всего только через Суд.

Маргарита

через суд

Юлия Тимофеева

Странная фраза-ХОЗЯИН жилого дома.
Если вы собственник данного дома, выписывайте через суд, его согласия не потребуется (при условии, что человек совершеннолетний).