Алена Аленушка

Подскажите (вопрос про морских свинок)

У меня есть морская свинка ещё позавчера она бегала и была весёлой а вчера и сегодня она ничего не ест живот как то раздулся, всегда кормили не перекармливали и не докармливали, вода всегда была, давали свежу траву, вырощенную дома, добавили только овощи, опилки всегда меняли, беременной она быть не может такак сводили летом но не получилось, она постоянно кусала самца, подскажите что делать?

Анна Вишникина

свинок нельзя недокармливать - сено должно быть в клетке круглосуточно, у свинок не бывает переедания.
за сутки они 80 раз подходят поесть
вздутие могло быть от новых овощей - всё новое вводится по чуть-чуть постепенно увеличивая порцию, и следить за стулом.
свинки очень прихотливые существа и легко гибнут от неправильного кормления за сутки-двое.
если на самом деле вздутие, то:
При вздутии животик свинки упругий, увеличенный в размерах. Для лечения используется Эспумизан суспензия 0,5 мл на 1 кг свинки 1-2 раза в день.
Первая помощь:
Эспумизан суспенция давать по 0,3 мг 4 раза в день. Или полпипетки вазелинового масла.
===============================

и запишите себе на будущее:
Расстройства пищеварения
Наиболее часто у свинок встречается понос.
Чем лечить:
Исключить все сочные корма, оставить только сено и сухой корм, поилку с водой.
3-4 раза в день - Линекс, по 1/3 капсулы (также подойдет Бактисубтил) .
Взрослой свинке энтеросгель 1 мл, лучше, чем смекта, чуть разбавить водичкой. Давать в ротик 2-3 раза в день.

Только через 3 часа после энтеросгеля можно давать или линекс или смекту.
Дозировка смекты - 1/6 пакетика разбавить на глазок и давать тоже 3-4 раза в день.
При сильном поносе - 3 мл физраствор + 2 мл глюкоза + 1 мл витамин С (5%) подкожно в холку, против обезвоживания, до 3 раз в день.
Дозировка линекса - полкапсулы разбавить на глазок кипячённой водичкой и давать в ротик из шприца (без иглы) 3 - 4 раза в день. В случае сильного поноса можно давать целую капсулу, передоза от пробиотика не страшно.

Для маленького порося -энтеросгель размером с горошину, разбавляете водой и вливаете в ротик. 2-3 раза в день.. .

или "Выпаивайте
смекту на кончике ножа 2 раза в день, и линекс по 1\4 капсулы 3 раза в
день, перерывы между этими препаратами должны быть не менее 2 часов.
Кормите из шприца насильно, если не ест. Сочного ничего не давайте. "

Запор. При запоре свинке дается вазелиновое масло, 1-2 раза в день по 1-2 мл (в рот).

N*
Natali **

сходи те к вету

Артем Бoчков

Потому что у хозяйки ава не понятная!!!!)))

Тимофей Мешков

Идите к врачу. Отказ от пищи признак заболевания.

Тим

Бежать к ветеринару.

Владимир Иванов

сайт морских свинок, там же и форум есть
http://morsvinki.ru/

Слава Вмф!!!

Надо идти срочно к вету. Сообаки лечатся голодом, а у морских свинок организ устроен так что если она 1-2 дня не ест то ей не долго еще.

Андрей Андрей

Идите к ветеринару

Наталья Сорокина

Скорее всего погрешность в питании, но если срочно не оказать помощь питомец может погибнуть. Ищите ветеринара ратолога. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=619, http://www.zoovet.ru/forum/?tid=22

Олег Петрухин

Неск, свинкам ни в коем случае линекс давать нельзя!