Шерали Мингтураев

Вы знаете? Не получается ответить на вопрос. Не нашел ответа в учебнике.

На примере восточной политики Ивана IV покажите, что внутренняя политика во многом определяет политику внешнюю.

Дмитрий

Внешнюю политику однозначно оценить нельзя: блестящие успехи на восточном направлении не могут затмить катастрофические неудачи на западном. Но задачи внешней политики России на будущее обозначились четко: борьба за выход в Балтийское море, дальнейшее освоение Сибири. Сохранение Крымского ханства на юге предопределило враждебные отношения России с Турцией на долгие годы, вызвало непрерывную полосу русско-турецких войн.
estival.1september.ru/articles/529641