Рамазан Садыков

Определите вид перечисленных ниже юридических фактов:

1)Увольнение с работы
2)Убийство человека
3)Заключение договора купли-продажи квартиры
4)Затопление дома при наводнении
5)Обнаружение клада
6)Вступление в брак
7)Рождение ребенка
8)Нарушение ПДД
9)Наступление пенсионного возраста
10)Вынесение приговора судом

Юля Izuminka

1)Увольнение с работы - правопрекращающие
2)Убийство человека -правоизменяющие
3)Заключение договора купли-продажи квартиры -правообразующие
4)Затопление дома при наводнении -правообразующие
5)Обнаружение клада- правообразующие
6)Вступление в брак - правообразующие
7)Рождение ребенка - правообразующие
8)Нарушение ПДД - правоизменяющие
9)Наступление пенсионного возраста - правообразующие
10)Вынесение приговора судом- правоизменяющие

В зависимости от юридических последствий различают следующие разновидности юридических фактов:
а. правообразующие- (влекут возникновение правоотношений) ,(заключение брака, трудового договора, избрание на должность и т. д.) ;
б. правоизменяющие- (влекут изменение существующих правоотношений) , (присвоение ученого звания, специального звания — для сотрудников органов внутренних дел) ;
в. правопрекращающие- (влекут прекращение правоотношений), (расторжение трудового договора, выплата начисленной страховой суммы, уплата всей суммы паевого взноса и др.) .
г. С учетом отмеченного критерия предлагается выделять также и правовосстанавливающие юридические факты, с которыми связано восстановление прав и обязанностей, утраченных субъектами.
В семейном праве правовосстанавливающее значение имеют решения суда о восстановлении родительских прав, решение об отмене усыновления, санация брака;
в гражданском праве восстановление в гражданских правоотношениях (в которых лицо ранее состояло) может быть связано, к примеру, с возвращением лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим;
в трудовом праве такие факты имеют место в связи с восстановлением на работе, в должности незаконно уволенного работника;
в конституционном праве — это восстановление в гражданстве