Ислом Муминов

Кто строил дом из СИП панелей? расскажите пожалуйста этапы строительства...

есть земля и заказали дом, нет ни скважины, не выгребной ямы (септика) ...интересует очередность строительства, когда бурить, строить, когда делать инденерные сети, расскажите знающие люди

Антон Щербаков

Стройка начинается с туалета.
Если хотите сэкономить, строить нужно быстро. Это главное правило.
Начинать строить желательно весной, когда оттает и протряхнет от воды земля. Но не принципиально. Желательно вылезти из земли до ливней и морозов, чтоб не месить грязь. Я сразу начинаю строить по всем фронтам, если позволяет погода и финансирование. Пока каменщики кладут 2-й этаж, 1-й штукатурится, подвал шпаклюется. Одновременно с этим прокладываются все сети, внутренние и наружные. При определенном умении можно дом 300 м кв сдать за 4 месяца. В прошлом году я строил школу 2200 м кв. На это ушло 7,5 месяцев. А в Китае установлен рекорд, 30 этажей гостиница, была построена за 15 суток. 30 этажей за 15 дней

Вита Демихова

из ваших СИП панелей жилые помещения не строят, если вы конечно не собираетесь подружить свой организм с составляющими фенольного и стирольного происхождения. особо-с мономерами стирола, в принципе-это не страшно, если вас не пугает токсический гепатит например.

Инженерные сети должны быть согласованы вами еще на этапе получения разрешения на строительство.

Самый простой септик- 4 бетонных кольца 1,5 м, нижнее с дном, поверх верхнего-крышка с люком. Их вам смонтируют простым белорусиком . Хоть завтра