Евгения Мордакина

я многодетная мама, снимут ли с меня подоходный налог с продажи участка

у меня в собственности есть земельный участок, а я хочу его продать, снимут ли с меня подоходный налог с прибыли или нет?

Петя Карсаков

Зависит от того, как долго участок был в собственности.
Если более 3-х лет, то налог уплачивать и декларацию подавать не надо.
Если участок в собственности менее 3-х лет, то необходимо предоставить декларацию и уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 млн. руб.

Статус многодетной матери от уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от реализации имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет, не освобождает. Льготы многодетной матери при уплате этого налога законом не предусмотрены.