Алена Князева

Назойливое приставание какая это статья? Какое наказание полагается по этой статье?

Ан
Андрей

хулиганство

Эл
Элхан

Если бы приставания были уголовно наказуемы, полстраны бы сидело.

Ilo

Уголовное наказание за это не предусмотрено ни одной статьёй Уголовного кодекса!!!

Айдар

можно квалифицировать как хулиганство - ст. 213 УК РФ

Ал
Александра

Та же, что и "навязчивое ухаживание" или "настырное подкатывание".

Бекматов

Олеся, мы не адвокатской Америке, мы в России.
Навязчивое приставание - это не преступление, для нашей правовой системы, это недоразумение.
Способ избавления - знакомство с парнем-атлетом (борцом, боксером, и т.д.), который и разрешит Вашу проблему.

Же
Женя

Если, речь идет о приставнии с целью понуждения к действиям сексуального характера то, в зависимости от формы таких действий (шантаж, угроза и иные) может наступить уголовная ответственность предусмотренная ст.133 УК РФ.
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Для более точной правовой оценки Вашей ситуации, рекомендую Вам обратиться за консультацией к адвокату.

Дина

нету такого впринципе и очень сложно доказать, если парень отвязаться не может, лучше попроси нормального парня растолковать 🙂 а так если по закону, не приставание а домогательство и нарушение личного пространства и покоя, это даже не условное а просто штраф, но если есть смс и прочее с угрозами, то можно и закрыть, но угрозы должны быть весомые 🙂 если так сильно интересует напиши лучше в личку, нормально объясню

Ольга

такой статьи нету, так что придется вам терпеть, хахахахаха))))