**
***анастасия ***

Помогите решить задачу. Очень надо !!!

Зайцева Л. купила в магазине ткань для пошива костюма. Она сшила костюм, но прогладив его, обнаружила, что ткань дала очень сильную усадку. Вещь стала непригодна к использованию.
Зайцева Л. посчитала, что ее потребительские права были нарушены работниками магазина, не предупредившими о возможной усадке ткани при проглаживании, и предъявила к магазину требование о возврате денег, которые она заплатила за ткань. Её требования удовлетворены не были.
Были ли нарушены права потребителя в данном случае? Разрешите спор между продавцом и покупателем. Как изменилась бы ситуация, если бы костюм Зайцевой шили в ателье?

Танюшка

Согласно ст. 10 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» , продавец должен был своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. Но продавец в нашем случае не предупредила о том, что ткань может дать усадку. Тем хуже для продавца. Теперь, опираясь на ст. 12 п. 3 Закона «О защите прав потребителей» в которой говориться, что продавец не предоставившей полной и достоверной информации о товаре несет ответственность, предусмотренную п. 1-4 ст. 18 данного Закона. Следовательно, вся ответственность по недостаточности информации ложиться на плечи продавца. А соответственно, требования Зайцевой Л. О возврате денег должны быть удовлетворены, но при этом, если продавец потребует она должна будет вернуть ткань (или то что с ней уже было сделано) по п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».