Мария Починкина

как собрать семена у петуньи и как ее рассаживают.. веточки срезать и ждать корней или сразу садить? что такое черенкован

Вика

с черенкованием вы немного припозднились. . лучше всего дают корни августовские черенки ...сейчас лучше выкопать растения целиком, принести в дом . а весной начеренковать ...это если у вас есть прохладное место для их зимнего содержания. . в жарком помещении петунии будут чахнуть и хороших черенков получить весной не удастся. . в этом случае лучше весной посеять заново ...семена сейчас можно собрать только у простых не махровых петуний. . так как у махровых гибридных семян просто нет

Яна Колесова

Семена собирать не имеет смысла - петунии сейчас продают гибридные, из их семян ничего стоящего не вырастет. Черенковать - нарезать веточек и поставить в воду, пока не дадут корешки, потом высадить в землю. Весной кустики немного подстричь - и высадить на улицу.

Ан
Аня

семена у петунии в коробочках, на месте цветка появляются. посадите их весной. я особо понравившиеся петунии (небольшие) приношу домой осенью, обрезаю- и они снова цветут и зимуют. черенок- часть петунии, веточка. ее укореняют.

Юлия Лебедева

черенковать надо весной и только молодые, неодревесневшие веточки, которые нарастут после обрезки, (может даже и не одной, это уж смотрите по состоянию растения, чтобы не были вытянуты за зиму)