*екатерина*

имеют ли права инспектора дпс осматривать машину и обыскивать пасажиров?

Можно же у них спросить ориентировку?

Алишер Нарматов

Осматривать машину они имеют полное право, а пассажиров только при наличии подозрений.

Паша Прокопенко

Не имеют, но имеют. Они всегда могут сказать, что у них есть ориентировка и спорить с ними бесполезно, только разозлишь.

Алексей Силаев

если у них ориентировка на твоё очко, то мужик не обессуть ...придется подчиняться ...

Ve
Vegas

В соответствии с законом при наличии оснований. Только если говорить о процедуре досмотра. На обыск требуется санкция прокурора. Осмотр проводится путем обхода вокруг авто.

Олег Тен

Вы имеете ввиду легковое авто? Если да, пусть осматривают снаружи!
Меня много раз пытались "осмотреть" (открыть багажник) - ни разу не открыл. Требую понятых, составления протокола с указанием МОТИВа (повода) для ДОсмотра - отпускают.
Возможно обыскивать могут в исключительных случаях, но только при понятых, и предварительно составив протокол.
У Гайца узнать номер дежурного, и спросить, на какие машины в данный момент есть ориентировки

Катя Побединская

Еще как, если у них "Перехват" или "Вулкан". Но вот если они ошибутся, то Вы можете потребовать возмещения морального вреда как минимум.

Арт К

Если есть ориентировка, то да, но при понятых, желательно выбрать самому.

Lara Lara

Не имеют... но всем похер на конституцию и права человека... это же Россия
По закону они должны вызвать наряд ппс и обыскивать при понятых