Надежда Россохина

Подскажите пожалуйста орхидею можно спасти?

Получила по почте орхидею, немного задержали на складе при температуре 0, все цветы и бутоны сбросила на 3 день, а неделю спустя начали желтеть листья.

Ва
Валидол

скорее всего перепад температур так повлиял, еще желтеют от переувлажнения или пересушивания, но нижние листья бывает желтеют и отмирают, а так же корни которые торчат, то же, попробуйте стимулировать иммунитет, пробрызгав Цирконом например, Корневин не помешает, можно Гуматом калия или лингогуматом калия подкормить

Анастасия Власова

Ощущение что листья поражены каким то заболеванием, судя по тому что есть живые корни спасти можно. Купите новый грунт, промойте и продезенфецируйте горшек, пересадите туда орхидею, обработайте препаратом от грибковых поражений и вредителей, сделайте тепличку из пленки, регулярно проветривайте. Более подробно о реанимации орхидей прочитайте на сайтах посвященным этим растениям.

Nur Smanaliev

Не вижу ничего критического. Листья пострадали от перепада температуры, нот розетка целая. Корни хорошие, грунт тоже. Я бы просто изолировала растение от других цветов и понаблюдала. Плохие больные листья должны отмереть, здоровые брызгайте водой потихоньку. Главное - не делайте сейчас резких движений с пересадками, заменами субстрата и все такое. дайте растению немного отойти от стресса, а потом посмотрите.

Максим

Согласна с Еленой! Ничего не предпринимайте! Растение испытывает стресс от транспортировки, корни нормальные. Пусть привыкает к дому, никаких пересадок и подкормок, разве что только спец удобрением для орхидей, да и то они наверно в оранжерее были перекормлены.

Сергей Герасимов

Оууу.. от вредителей попробуйте полечить.. есть что-то похожее по названию на "оркана"..и землю поменяйте. и проследите за соседними светати, вдруг у них тоже точки будут такие

Шамаханская Царица

Точно не знаю что с Вашей орхидеей, но думаю что нужно пересадить. У меня фикус вот так желтел пока не пересадила, а он был в малюсеньком стаканчике, который был воткнут в обыкновенный цветочный горшок. Может ей просто земли мало?