Александр Кириллов

HDD Samsung SP 0822N 80 Gb

упорно не опознается диск :/Е, вернее, иногда он появляется, но ненадолго. на корпусе диска написано 80 гб, а компьютер показывает, что объем диска 22,6 гб. Что делать?
З. Ы. также на наклейке нарисованы схемы размещения какой-то перемычки на разъеме, что это, где взять и куда воткнуть? подскажите пожалуйста.

Марина Петракова

он необязательно может определяться как Е.
по вопросу размера он может быть разбит на два, например е и н или отформатирован неправильно. перемычки на корпусе- ими выставляется приоритет работы устройства - если он один то master, если на одном шлейфе то cable select, если ведомый то slave. иногда перемычками ограничивают скорость передачи данных, но обычно на свежих винчестерах, а не на мамонте как у Вас ;-))