Светлана

В чём различие шпиона от разведчика?

Ольга Барахова

Разведчик хороший, шпион плохой

Алексей Спинка

Наш- разведчик; Вражеский - шпион!

Михаил Кирсанов

В соответствии с нормами международного гуманитарного права, любое лицо из состава вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте, попадающее во власть противной стороны в то время, когда оно занимается шпионажем, не имеет права на статус военнопленного, и с ним могут обращаться как со шпионом, то есть, его могут подвергнуть уголовному преследованию.
В отличие от шпиона, разведчик, то есть лицо из состава вооружённых сил стороны, находящейся в конфликте, которое от имени этой стороны собирает или пытается собирать информацию на территории, контролируемой противной стороной, не считается лицом, занимающимся шпионажем, если, действуя таким образом, оно носит форменную одежду своих вооружённых сил. Таким образом, в случае пленения, разведчик имеет право на статус военнопленного.
Соответственно, с точки зрения международного права, разведчиками могут считаться только фронтовые разведчики, носящие форменную одежду своих вооружённых сил. Все агентурные разведчики являются, по определению, шпионами.

Lusilda Yudashkina

Разведчик это штатный агент - офицер работающий на свою родину. Шпион это тот кого разведчик переманил на свою сторону - так как он как правило гражданин другого государства он яляется предателем.

Лена Вечкилёва

Для той страны на спецслужбы которой ты работаешь - ты разведчик, для тех против кого работаешь - шпион.

Anna

- лицо, собирающее сведения в районе действия противника и выполняющее поставленную перед ним задачу в форме своей армии, т. е. не скрывающее своей принадлежности к вооруженным силам воюющего государства. В случае если это лицо попадает в руки противника, на него распространяется режим военного плена. В. р. следует отличать от шпиона, или лазутчика, - человека, скрывающего свое настоящее лицо и свою деятельность. В соответствии со ст. ХХГХ Приложения к IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г это "такое лицо, которое, действуя тайным образом или подложными 1федлогами, собирает или старается собрать сведения в районе действий одного из воюющих с намерением сообщить таковые противной стороне". Дополнительный протокол 11977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. уточняет статус шпиона. В его ст. 46 отмечается, что лицо из состава вооруженных сил, "попадающее во власть противной стороны в то время, когда оно занимается шпионажем, не имеет права на статус военнопленного, и с ним могут обращаться как со шпионом". Шпион, или лазутчик, наказывается только в случае его поимки при совершении действий в расположении противника и не подлежит наказанию за прошлую свою деятельность (ст. XXXI Приложения к IV Гаагской конвенции 1907г.) .

Анатолий

Первый шпионит, второй разведывает...

Pavel Yurevich

Разведчик разведывает, шпион - шпионит.

Александр Самохвалов

В вашем к нему отношении.))

Тина

шпион-какой-то более сволочной что ли...

Клавдия Фурсикова

Разведчик-это наш! А шпион-это ихний!

Эльвира Хамитова

одна контора, но в разных странах!

Валерия Антонова

Чужой шпион свой разведчик.

Смирнова Вероника

США. Сидит наш разведчик с агентам на лавочке. тот и говорит:
-Послушай, я передал тебе секретную информацию!
Это что я шпион? !
Наш успокаивает:
-Да нет, шпион это я.... А ты просто предатель....

Рузана Дышекова

а двойных шпионов те не надо? это есть один тут . президент --говорит

G!
Gunner !!!

В том, что наши шпионы - это разведчики, а иностран- ные разведчики - это шпионы. Владлен.

Littleking

"Свой среди чужих, чужой среди своих"

Алена Колодина

Никакого, один чужой, другой свой. Оба делают свою работу на благо своей стране.