Егор Котляров

подскажет ли кто книгу о том как размышлять как шпион, чикист, разведчик? =)))

Алексей Туманов

у Суворова в "Аквариуме" кое-какие шпионские фишки описаны

Гаврила Навозный

Богомолов, "В августе 44-го".Эта книга вышла сперва в толстом журнале (не скажу точно, по-моему - "Новый мир"),потом и в "Роман-газете",и произвела сенсацию среди читающей публики. Главным образом - ярким и в то же время детальным описанием профессиональных приёмов и жаргона работников контрразведки. А ещё найдите "Меморандум Квиллера" - это какой-то немецкий автор, имени не помню, печаталась, по-моему, в "Знамени" и, как думаю, должна была войти в сборник "Современный немецкий детектив".Вещь очень своеобразная, она была экранизирована, но экранизация, как чаще всего бывает, не передаёт главного. Рассказчик - разведчик из ГДР на территории Западного Берлина, выслеживающий неофашистские организации. Очень интересно, как он управляет своим сознанием - даже когда его допрашивают, введя ему "сыворотку правды"(пентатол натрия) , или как сам вызывает у себя обморок...

Игорь Романьчев

Кроме Суворова, посмотрите Юлиана Семенова.