С Моторчиком

Объясните, пожалуйста, вопросы о питании в Великий пост (они ниже) , отвечать тем, кто действительно знает!

По календарю Великого поста, есть дни когда
1) Полное воздержание от пищи;
2) Горячая пища без масла;
3) Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты) ;
4) Пища с растительным маслом.. .

Пункты с 1 по 3 в принципе понятны, хотя всегда лучше уточнить --
Полное воздержание от пищи - предполагает ли что воду тоже пить нельзя?
Сухоядеяние - само слово говорит за себя, но вода, она же ничего не значит и она же источник всей жизни на земле, если можно есть хлеб, при этом нельзя запивать водой раз день идет как "сухоядение" ?
Есть дни когда можно употреблять горячую пищу, но без масла (растительного естественно) , а есть дни когда масло позволяется, но при этом не написано же, что это горячая пища с маслом, правильно ли тогда я понимаю, что в дни, когда разрешается употреблять масло, нельзя употреблять такое как супы или жаренное, потому что это идет уже горячая пища?? ?

И последний вопрос. Помню что где-то читала, что первая и последняя неделя Великого поста является самыми трудными, потому что эти недели можно употреблять только хлеб и воду, даже так и было написано, что "человек может быть слаб силой, но силен Духом", так ли это?? ? Сейчас читаю календари о пищи в Великий Пост и ни где этого не нахожу, везде расписаны дни (что в первую, что в последнюю неделю Поста) , что можно употреблять. Спасибо за ответы!

Цитирую: "Нужно отметить, что соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек... "
Люди, Пожалуйста, не надо писать подобное, я это и без Вас знаю, я об этом не спрашивала. Можно строго и точно по вопросам ответить, а не разводить тут лекции по словам из Интернета, чтобы тупо получить баллы, тем более о том, о чем и не спрашивали. Вопрос стоял о пищи.

Наталия Денисенко

Устав о великом посте изложен в Типиконе т. е. в уставе Иерусалимской Лавры Саввы освященного. Миряне должны строго соблюдать 1-ю неделю, крестопоклонную и страстную. В остальном каждый по своим силам. Рыбу в Великий пост не ядят. А остальное можно для мирян.

Ibrahim Khalilov

1) Полное воздержание от пищи; -воду пить можно
2) Горячая пища без масла; -пищу можно готовить
3) Сухоядение (хлеб, овощи, фрукты) ; -пищу нельзя варить, жарить, воду пить можно
4) Пища с растительным маслом... -пищу можно варить и жарить

Никита Поляков

Наши православные на работе говорят, что такие строгости только для монахов, а мирянам надо воздерживаться только от скоромного - от животной пищи

Костя П

Нужно отметить, что соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Этот период времени предназначен для усердных молитв, искреннего покаяния и раздумий. Верующим следует воздерживаться от употребления в пищу таких скоромных (не постных) продуктов, как мясо, яйца, рыба, молоко. Рыбу разрешено есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим.

Владимир Колесникович

Почитай Библию, что она говорит о посте, а не человек, что нужно Богу: Исаия 58 глава!!!

Евгений Грачев

ешь что хочешь

Виктория Манухина

Если Вы собираетесь "правильно" соблюдать пост, значит, Вы ходите в храм и причащаетесь. Значит, у Вас есть духовник (или священник, к которому ходите на исповедь чаще других) . У христиан есть хороший обычай брать у священника благословение на пост (перед началом) . Вот Вы и спросите его, КАК он благословляет Вам поститься. (что и в какие дни есть) .
А по поводу первой и последней недель поста: смысл в том, чтобы МАКСИМАЛЬНО (но по силам ( ограничить себя в пище. Но главное: максимально в эти недели посещать храм. На первой неделе первые четыре вечера читается Покаянный канон Андрея Критского. На последней.. . ну Вы знаете: Страсти Христовы (т. н. Четыре Евангелия, Четверг и Страстная суббота)