Павел ******

Можно ли сделать тесто пышным и мягким без дрожжей и молочных продуктов?

для бисквита много яиц надо, жалко мне))

Екатерина Трубникова

Бисквитное тесто такое - пышное и мягкое. Без молока и без молочных продуктов - только яйца, мука, сахар.
И не так уж много яиц нужно : на небольшой бисквит или кекс 2-3 хватит. Бисквитное тесто (после дрожжевого) - самое дешёвое.

Юлия Бурмоличенко

если только бисквитное с крахмалом или разрыхлителем. на крайний случай с содой. а пирожковое и сдобное врядли без дрожжей

Анастасия Головина

В шарлодку добавляю разрыхлитель Получается очень пышно

Na
Natali

Аммоний или сода - это и есть разрыхлители. Принято смешивать всухую с лимонной кислотой и ложкой муки и только потом добавлять в тесто.
Для равномерного подъема - 70% аммония + 30% соды = "порошок для печенья" . Хорошо для кексов, пластов для тортов, пряничков и т. д

Алексей Воронин

В пост пеку торт, получается очень пышное тесто: 1 стак подс масла, 2 стак воды, 1 ч л разрыхлителя, 3 ст л какао, 2 стак сахара, 3 стак муки, чуть соли. Для пропитки ягодный сироп. Сверху шоколадная глазурь на воде. Украшение ягодами.
Можно уменьшить кол-во продуктов в 2 раза и испечь как пирог без крема и пропитки

Айсулуу Атаканова

Без ничего, практически)))

Ирина Бойкова

можно, если вместо обычной воды добавить минералку с газом.