Сергей Денисеня

Известно, что Вермахт воевал на захваченных Т-34, а было ли нечто подобное в Красной Армии ( T-III,IV, Тигры, Пантеры)?

Понятно, что немцы ощущали недостаток в бронетехнике, ввиду сложности производства своих машин, да и квалификация управления для наших танкистов должна была быть в этом случае выше, но всё же.. . может быть есть факты и ссылки на них?

Юлиана Иванова

Пик применения трофейной техники приходится на 1942-1943 годы. Для облегчения ее эксплуатации в войсках в это время были изданы: «Памятка по использованию трофейных немецких боевых и транспортных машин» , «Руководство службы по использованию трофейного танка ПГ-III» и «Руководство службы по использованию трофейного танка «Прага» .

В зависимости от количества исправной матчасти, данная техника действовала в составе отдельных рот или батальонов трофейных танков, создаваемых в инициативном порядке, а также включалась в состав штатных танковых Подразделений Красной Армии. Захваченные танки эксплуатировались до тех пор, пока хватало горючего, боеприпасов и запасных частей.

Юлия Бабий

О танках не знаю, а вот как то оказался в больнице с дедом, воевавшим по молодости - он шофёром на немецкой машине-тягаче воевал.

Ма
Мадина

Тройки, четверки и Пантеры точно воевали, про трофейные Тигры чтото не слышал. И троек даже делали САУ - СУ-76И, гдето даже на постаменте как памятник стоит.
Поищите книгу "Трофейные танки Красной Армии. На тиграх на Берлин! " Автор М. Коломиец, издательство Эксмо.

Наталья

Кто тебе такую х%йню сказал? Начнем с того, что 34-й работал на солярке, которой у немцев почти не было, а танк жрал почти 50 литров на 100.Все, чем они могли воспользоваться - расстреливать трофейные танки с целью совершенствования вооружения. .

Елена Салова

ну конечно если захватил целую машину то звезду намалевал чтоб свои не грохнули и вперёд! Всё для победы.

Андрей Додонов

У меня отец служил в армии на трофейном МАНе шофёром.