Техника

Почему в Красной Армии у пехоты не было скоростерльного единого пулемёта типа MG-34 / MG-42?

Зачем делали тяжёлые огромные Максимы ?
Отвечу вопросом на вопрос: Вы в руках держали боевое оружие? Автомат АК-74 например?
После двух рожков от ствола можно прикуривать. В МАксим долил водички и стреляем дальше..
Алексей Цыбульников
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно В MG были запасные стволы, поменять ствол можно было в три движения.
Открыл рычаг-кожух, вставил холодный ствол, закрыл.
Неизвестно Неизвестно Менять воду в пулемёте "Максим" дольше и хлопотнее чем ствол в MG.

И почему тогда современные пулемёты, в том числе станковые не представляют из себя 65-киллограмовые громоздкие тумбочки в водным охлаждением ствола ?
Несмотря на всю их хваленую технику война закончилась в Берлине, но никак не в Москве.
Неизвестно Неизвестно Тем не менее, по-моему саботаж в СССР был.
И в плане производства вооружений - тоже.
Иначе бы не былотакого, чтобы немцы дошли до пригородов Москвы в средней полосе и до Волги на Юге.
Противотанковые кумулятивные гранаты к винтовочным гранатомётам в Красной Армии были оснащены плохим взрывателем (срабатывал где не надо...), поэтому их сняли с вооружения и вплоть до лета 1943-го года в пехоте Красной Армии практически не было противотанковых средств (ружья - это всё несерьёзно).
Неизвестно Неизвестно Гранатомётов, которые по сути своей проще некуда - труба и граната - вообще всю войну не было...
У всех армий были, у советской не было...
Неизвестно Неизвестно Мне кажется, что не всю агентуру сатанистов-троцкистов Сталин порубил перед войной...
Смотри почаще канал ЗВЕЗДА там об оружии постоянно показывают и особенно для дебилов объясняют и поясняют или скачай с торонта об оружие времен ВОВ там есть я скачивал и смотри сутками
Неизвестно Неизвестно Причём тут "смотри", для "дебилов" ?
Я как бы смотрел и о MG и о пулемёте "Максима" и что ?
Я и спрашиваю, почему не было в РККА такого единого и скорострельного пулемёта в пехоте как MG ?

Ну сложности в военное время с налаживанием производства нового оружия - это конечно можно понять. Но почему тогда просто не наладили выпуск патронов к MG, ведь захваченных у немцев "машинок" было достаточно много, были бы к ним патроны - был бы хороший пулемёт у пехоты.
1) делать патроны под трофейное оружие - это психология старьёвщика)), то есть прямой путь к нищете и поражению

2) русские из всех сил пытались сделать аналог немецкого пулемёта, но не получалось вплоть до конца войны. Причина здесь глобальная, - временное технологическое отставание россии из-за более холодного климата.

Эту беду пережили все страны. Сначала тёплый рим отставал от жаркого египта, потом франция/англия отставали от рима, потом прохладная германия отставала от франции/англии. А теперь холодная россия отстаёт от прохладной германии.

Но, как всегда, временно. Надо ждать и работать. недолго, лет сто-двести))
Можно и видео посмотреть, насчёт эстафеты отставаний :)
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii
Неизвестно Неизвестно Например, в обороне на Курской Дуге можно было оснастить оснастить пехотные дивизии пулемётами MG, хотя бы из рассчёта по одному на стрелковую роту - это ведь всего 9 штук на полк, 27 штук на дивизию. А плотность огня и самое главное - мобильность пулемётного рассчёта существенно бы возросли.

А переделать несколько станков под выпуск патронов к MG мне кажется не так уж и сложно.
Неизвестно Неизвестно После отступления немцев под Москвой и особенно после Сталинградского котла и оступления немцев на Юге весной 1943 года пулемётов MG было захвачено нашими достаточно чтобы оснащать ими пехотные части где требуется высокая плотность и точность огня - ту пехоту, которая прикрывает фланги, наступающих ударных клиньев, там где требуется держать оборону от больших масс пехоты противника.
Неизвестно Неизвестно Насчёт отставания в технологиях, как-то не вериться...

Чем же это отличались технологии производства MG от технологий производства РПД, например ?
Что там, что там - те же штамповка и фрезеровка...
Что там, что там - те же токарные, фрезерные станки...

И ведь делали же в СССР скорострельные авиационные пулемёты и пушки, значит технологии были.
Неизвестно Неизвестно Про климат, тоже какая-то ерунда.
Выходит самая технологичная страна сейчас это должны быть страны Африки ?
почему не было? был дегтярев. а авиационный шкас немцы ваще не смогли сделать такои же, сколько не упрекал конструкторов сам гитлер
Неизвестно Неизвестно Дегтерёв не был ни скорострельным, ни единым (он был только ручной, станка к нему не было).
Затем что они надежнее
Эдуард Лещенко
Неизвестно Неизвестно Не надёжнее.
Да и не в этом дело.
Ну у немцев тоже не было Т-34 и Катюш
Неизвестно Неизвестно Ну сложности в военное время с налаживанием производства нового оружия - это конечно можно понять. Но почему тогда просто не наладили выпуск патронов к MG, ведь захваченных у немцев "машинок" было достаточно много, были бы к ним патроны - был бы хороший пулемёт у пехоты.
ДШК неплохой пулемет был. Не намного хуже немецкого MG
Марат Салимов
Неизвестно Неизвестно Это разные классы оружия.
MG - единый пулемёт (ручной и станковый), скоростерльный, пехотный.
ДШК - крупнокалиберный пулемёт, тяжёлый, в основном устанавливался на шассии какой-либо техники. Это не оружие стрелкового отделения.
В стрелковом отделении Красной Армии были РПД.
Алексей Цыбульников что-то я не представляю как можно с ДШК бежать в атаку.. В нем 60 кг! Тяжелый гад. таскал когда-то давно..
У нас шапок много было.
Потому что в обороне лучше Максим, а в наступлении СГ-43.
Aида *
Неизвестно Неизвестно В обороне решающее значение имеют мобильность - способность менять точку, иначе неподвижный пулемёт быстро "накрывают" и скорострельность, что бы эффективно покосить, наступающую пехоту противника, пока не пришло время менять позицию...
Неизвестно Неизвестно Пулемёт "Максима" ни тем ни другим свойством не обладали...
600 выстрелов в минуту - это не 1200, как у MG-34 и тем более - не 2400, как у MG-42 с лёгким затвором.
И таскать 65 килограмовую громоздкую штуковину по окопам - это не очень удобно... а разбирать, снимать со станка, а потом одевать тоже в бою некогда.
Да и сам станок весил 35 кг - и был не маленький...
Неизвестно Неизвестно Если бы всё было так как вы сказали, то пулемёты типа "Максима" до сих пор стояли бы на вооружении всех армий мира. А на самом деле наоборот - везде после ВМВ стоят на воружении единые пулемёты.
Карлыгаш Ахметова Был такой маршал Кулик. Отвечал за артиллерию во время гражданской, а потом был главным артиллеристом у Сталина. .Жутко консервативным дядькой был. Чем то ваши доводы уважаемый Сергей смахивают на "куликовские". Вместо того, что бы признать очевидное. Ищете всяческие возможности оправдания отсутствия единого пулемета в Красной Армии во время ВОВ. Да, конечно мы победили. Но какой ценой. Будь подобный пулемет на вооружение у Красной Армии, еще неизвестно, как долго шла бы война. И какие бы были потери в ней.