Техника
Какая винтовка была на вооружении пехоты Красной Армии в первые дни войны?
Винтовка Мосина-Нагана, конечно...
Ani Afyan
Трёхлинейная?
Екатерина Юрьева
Никакого имени Нагана в тех винтовках не было
Винтовка Мосина... Никакого Нагана в его названии не было.
Это в США её называют винтовка Мосина-Нагана, а падкие на все западное сопляки повторяют невесть что. У Нагана там купили патент, на подачу патронов в магазине, но могли и не покупать - всё равно переделали, если кто знает историю винтовки.... Её не раз переделывали, по настоянию военной комиссии и не только Мосин в этих переделках участвовал.
Скорее так:
7,62-мм. винтовка обр. 1891 г., принятая на вооружение русской армии в 1891 г., была сконструирована капитаном Мосиным совместно с другими членами образованной для этого комиссии.
А ко Второй мировой войне там даже патроны были другими, не то что ложа и некоторые другие детали, поэтому это был уже потомок винтовки Мосина и называлась она по индексу ГАУ: 56-В-222А, или винтовка Мосина образца 1981/30гг.
Ещё была самозарядная винтовка Токарева - СВТ, 1938 года
Скорее так:
Какой войны? Красная Армия воевала в Гражданскую войну, в войну с Финляндией, в Великую Отечественную..
Георгий Петров
И что самое интересное, винтовка была одна и та же Мосина-Нагана калибра 7.62
Винтовка Мосина-Нагана. И даже не в первые дни, а на протяжении всей войны, как и Маузер 98К у немцев.
Екатерина Юрьева
Никакого имени Нагана в тех винтовках не было.
Трехлинейка была). Одна на 5-7 человек)
Светлана Беляева
Глупости. 1 на 5 человек была ТОЛЬКО у ополчения и ТОЛЬКО во время битвы за Москву.
Согласно "Справочник по стрелковому оружию А. Б. Жук Москва военное издательство 1993".
В Красной Армии был принят только драгунский вариант винтовки Мосина.
Модернизированная в 1930 г. эта винтовка стала именоваться образцом 1891/30 г.
М16
Наверно не винтовая..