Техника

Интересно, как немцы применяли нашу трофейную технику, захваченную ими в первые дни наступления?

Известно, что в первые дни своего наступления, на Западном направлении ( Западный ВО ),немцы захватили очень много советской техники. Огромное количество танков БТ, Т-26,Т-35 и также новейших Т-34 и КВ-1..Многие танки были попросту брошенные, так как отсутствовал боезапас и не было горючего.. Так-же немцам достались новейшие на тод период наши самолеты МИГ, ЯК и огромное количество устаревших И-15 и И-16. Кроме этой техники, к ним в руки попало, очень много тяжелого и легкого стрелковое вооружение.. . В их числе тяжелые гаубицы и винтовки Мосина. В Советской литературе, как в художественной, так и в документальной, очень мало информации на эту тему…
ВОПРОС : как немцы использовали все это добро ,(если конечно использовали) как успешно и как долго?
На Т-34, рисовали большие кресты и свастики, и формировали целые подразделения, остальные же танки и бронемашины, использовали в основном в борьбе с партизанами, как и трофейные французские танки. Наши же, на шасси захваченых немецких т-3, создавали 76мм самоходку СУ-76И, и выпустили таких 210шт. Размеры захваченной исправной техники с обеих сторон были не так уж и велики, и счет на пару сотен не больше, так что говорить, о каком то массовом применении нельзя. В ходе грандиозного танкового сражения на Курской дуге лучшая германская танковая дивизия СС “Рейх” была вооружена танками Т-34, количестве 25 штук. к октябрю 1941 года в немецких войсках находилось всего около 100 советских танков различных типов. Остальная брошенная на поле боя советская бронетехника, простояв под открытым небом зиму 1941/42 года, восстановлению уже не подлежала. В целом же количество использовавшихся германскими войсками советских танков было весьма ограничено. Так, по официальным данным, в мае 1943 года в вермахте насчитывалось 63 советских танка (из них - 50 Т-34), а в декабре 1944 года - 53 советских танка (из них - 49 Т-34).
Если не лень, более подробно можно прочитать здесь. http://forum.sudden-strike.ru/archive/index.php/t-1125.html
Наталия Каптурова
Лучший ответ
переплавляли на крупповскиз металлур. заводах
Оксана Горбик
Масштабы применения не соответствуют количеству брошенной советской техники. Кстати, Вы считаете, что винтовка Мосина лучше, чем винтовка Маузера? Т-34 в 42м году уступал по вооружению немцам.
В основном по прямому назначению - мне, например, отец рассказывал, что когда он был бойцом диверсионного батальона, он и его коллеги, в одном из первых своих рейдов получили задание уничтожить немецкий склад с горючим и боеприпасами. Склад они уничтожили, при этом вырезав всю охрану, но какого же было их удивление, когда недалеко от склада они увидели небольшую группу наших родных Т-34 с намалеванными крестами!
Кроме того, использовались для конструкторского копирования с попытками улучшить что-либо (в основном провалившимися попытками).
Самира Алиева
Сортировали и по предназначению:
1. На вооружение подразделений Вермахта.
2. На вооружение национальных формирований.
3. На переплавку.
4. Для проведения испытаний.
5. Для проверки своего вооружения (в основном наши битые танки) .
Фашики вообще были расчетливые и экономные - заразы! :-)
Надежда *
Чтобы использовали на прямую - сомневаюсь, но на основе Т-34 разработали PzKpfw V «Пантера» (почти точную копию)
все в переплавку германии нужны были ресурсы для ведения войны