Использовали, и довольно часто.
Правда, с кучей оговорок. Что касается сложной техники, как правило, были трудности в её эксплуатации и обслуживании - понятно, что техник, обслуживающий трофейный самолёт, просто не знает многих тонкостей, не прописанных в инструкции. Да и инструкция на другом языке - трудности перевода.
Так, немцы использовали трофейные танки, как правило, в учебных частях или против партизан, но не на линии фронта.
Особых эмоций в мемуарах не встречал. Наши танкисты отмечали хорошую эргономику немецких машин, но указывали на сложность ремонта и обслуживания, и на низкую надёжность, что, скорее всего, связано с отсутствием запчастей и качественных ГСМ.
Покрышкин положительно отзывался о немецких истребителях в смысле удобства управления и хорошего обзора, но указывал на их худшую маневренность на горизонтальном вираже, что в воздушном бою критично. Он же неоднократно упоминал об основной проблеме трофейной техники - какого размера звёзды не рисуй, стреляют-то по силуэту! То же касается и танков - большие потери от дружественного огня. Самое смешное, что эта же проблема имеет место и с трофейным стрелковым оружием - звук стрельбы отличается, поэтому, опять же, по тебе могут начать стрелять свои. Встречал упоминание об этом в мемуарах у одного немца - он вынужден был выбросить трофейный ППШ.
Техника
Пользовались ли наши на войне, захваченным оружием фашистов? А фашисты? Может есть какие сводки как отзывались об оружии
Использовали и даже в регулярных частях СА и вермахта. И стрелковое, и даже тяжелую технику типа танков. Отзывы конечно есть, но их надо искать в мемуарах
Пользовались обе стороны. Наши пользовались MP40.А немцы даже вооружали целые части нашими ППС.
В РККА даже были специальные трофейные бригады, которые после осмотра захваченных позиций саперами собирали потерянные врагом оружие и боеприпасы. Бронетехнику тоже забирали.
Конечно пользовались. Кое-что даже хвалили. Особенно партизаны или разведчики в тылу врага. Например, немецкий пулемет МГ-41 это вообще, доведенная до совершенства, классика жанра.
Использовали, в том числе и танки-были целые подразделения
http://beutepanzer.ru/
конечно пользовались. . если ты в бою патроны истратил, ты что не возьмёшь вражеский автомат чтоб защититься?
Максим Самойлин
Буду конечно... взял бы даже еслиб патроны были....
У обоих групп был ослеплён разум. Одна и та же внушённая идея фикс в голове.