Техника

считается ли это до сих пор оружием ?)

Наткнулся на фото дома американского коллекционера , который обставил свой дом со всех сторон пушками 17-19 веков , в полне пригодных для стрельбы . Мне вот интересно у нас в стране такие пушки все ещо считаются оружием ? П.С. фото других пушек , не того коллекционера
Ирина Салко
Они - гладкоствольные и с дульным заряжанием. Плюс им больше 100 лет. Деактивировать не надо.
Кстати, на фото у Вас - артилерийский музей в Ленинграде. Мегазачётнейшее место!
Октом Жапаров
Лучший ответ
???????????????? N@im@n но если с нее шмальнуть дом же снесет)
К огнестрельному оружию в п. 3 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ рекомендовано относить винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра; в том числе охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие н охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом (п. "в" ст. 5 Закона об оружии) .

Так что ни один суд не оправдавет.
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение (если поднять на плечо вашу пушечку сможете) огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет,
Рир Риров
Олег Зимин Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2001 г. № 830 определяет товарную номенклатуру (код 9706) и др. следующим образом: к предметам антиквариата относятся старинные предметы более 100 лет давности на основании ст. 4 Конвенции ЮНЕСКО «О мерах, направленных на за прещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (Париж, 17 ноября 1970 г.) Учитывая, что данная Конвенция ратифицирована бывшим СССР в 1988 г., то на территории Российской Федерации она подлежит безусловному исполнению как международно-правовой акт прямого действия. Следовательно, антикварное оружие не попадает под действие ФЗ «Об оружии».
Если бы Вы были правы, то куча музеев по россии была бы закрыта, а их работкини в полном составе сидели бы до трёх лет.
Ну если есть порох и ядра...))
*svet * Lana* *anahina*
Доказательством того, что они считаются (считались) оружием является то, что с них сняты прицельные приспособления (на первом фото видны три отверстия для его крепления) и заклёпаны отверстия для поджигания пороха. Т. е. , грубо говоря, они приведены в нерабочее состояние. У стрелкового оружия для этого делают пропил на стволе. Кстати, москвичи могут полюбоваться на деактивированные пушки у Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте.
Маша Шестова
Всё что свыше ста лет, переходит в разряд антиквариата. Только с ручным нарезным оружием это правило лучше не проверять на себе, владелец должен быть оформлен как коллекционер.
Да, это оружие.
врят ли
нет