Техника
Лазер давно активно применяется в медицине (операции). Почему ВПК (оборонка) до сих пор не придумала лазерное оружие?
как в космических войнах
Уже придумали и эксплуатируют.

Роман Цуканов
это ПВО..а оно считается лазерным да?
вот имеено что в звёздных войнах.а в атмосфере лазер на работает. пробовали-получили плазменный шар типа шаровой молнии в нескольких метрах от установки
Anna Paperkina
В атмосфере лазер работает, но не эффективно.
Причем никаких спецэффектов в виде плазменых шаров, просто луч рассеивается и теряет оптическую мощность с увеличением расстояния.
Однако, тех что уже есть достаточно что бы сжечь беспилотник на небольшом расстоянии, или ослепить оптику спутника.
Дениза Мун
МЛТК-50 установка
https://topwar.ru/39288-mobilnye-lazernye-tehnologicheskie-kompleksy-razrabotki-gnc-rf-triniti.html
Дениза Мун
а про разогрев воздуха и плазменный шар это я не в тырнете вычитал
по телеку на канале оружие рассказывал один из разработчиков
очень познавательный канал так же как арсенал и т24
Яна, а ты на какой планете живешь? Любое ноу - хау, сперва разрабатывается как оружие, а потом уже спутники и космонавты.....
Бормашинки давно применяются в медицине. Почему ВПК до сих пор не придумало бормашинное оружие?
В вагонах энергия, которой хватит на одну секунду работы боевого лазера
Придумала. Только хреновое оно. Ему нужна энергия. Много энергии. Настолько много, что на сегодня такое количество в полевых условиях можно получить только на военном корабле приличного размера. Соответственно, испытания, которые были, были в основном на кораблях.
На фото ниже -- экспериментальная лазерная установка LaWS на американском десантном корабле Ponce класса Austin, единственная, которая хоть когда-то поступала в войска. Фото 2014 года, а в 2017 году Ponce был переведен в резерв и с тех пор стоит на верфи в Филадельфии рядом с двумя другими кораблями класса Austin, где его в какой-то момент, если он не понадобится, разрежут на металлолом...

Лазерный прицел в танке, уже лет 100 как существует (я танкист)
Anna Paperkina
Во 1-х, не 100 а около 60 лет. Во 2-х, в танках есть лазерный дальномер, но не лазерный прицел...
Пересвет
все есть, все делают. Уже испытали.
А где взять ученых, если они все уже давно свалили за бугор?
Лазер используется в армии уже лет 40. Лазерные прицелы, дальномеры, системы наведения. В качестве прожигающего оружия лазер крайне не эффективен. Туман, дымка, дымовая завеса, пыль, аэрозоль, блестящая поверхность корпуса - и луч рассеивается, переотражается, теряет мощность. Даже с расстоянием лазер рассеивается. Точка с 1 метра кажущаяся меньше миллиметра через километр будет, к примеру, метровым пятном и т.д. Оружие это крайне сложное, дорогое, нефига не мобильное. Американцы поставили лазерные пушки на свои эсминцы в качестве ПВО, сбивать ракеты на подлёте. И то, лишь в качестве эксперимента. Многое, что есть в фантастических фильмах не работает в реальности.
Роман Цуканов
понятно..ну мне тут объясняли что все ракеты летят по лазерной указке, а я думала именно стрелять с пистолета чтоб прожигало..ясно
Всё . Хватит , хватит ..Ложись спать
А там дебилы сидят непробиваемые.