Игорь Гладун

коммунизм невозможен в принципе, или же в Советском Союзе просто использовали не те методы его достижения?

Анна Макарова

Коммунизм возможен на уровне небольших производств, где сотрудники являются членами одной общины, как израильские кибуцы.
Для более крупного бизнеса он вреден, можно сказать губителен.

Serj Serj

Как мы увидели не возможен. Но развитой социализм очень даже возможен и он лучше всех, все поняли как развалили, но уже так все запущено.. . От СССР остались лишь теплые, радостные воспоминания, о которых родители рассказывают детям как о какой-то доброй и волшебной стране.

Петрович .

Коммунизм возможен при высочайшем развитии личности,
но жизнь показывает что человек есть самое циничное животное - исходя из этого
война есть неизбежность

Anvarjon

Ресурсы Земли ограничены а человеческая жадность нет. При капитализма и социализме жадность ограничивает наличие денежных средств. А что ограничивает при коммунизме?

Значит надо воспитать человека, который бы сознательно ограничивал себя разумным минимумом. Однако девяностые показали, что у коммунистов это не получилось. Как только сняли пресс государство общество в подавляющем большинстве опустилось на уровень общества потребления.
Не знаю уж может у коммунистов просто не получилось перевоспитание, но склонен думать, что оно невозможно, по крайней мере не так быстро.

Яна Дамирова

коммунизм возможен в принципе, если всем удалить мозги и заставить работать как муравьев

Игорь Пягай

А ему дали спокойно строить?

Светлана Грибкова

не те методы сто процентов....

Алексей Антипов

не-воз-мож-но! всегда- своя рубаха....

Лидия Евдокимова

Я не хочу, чтобы он оказался возможен! Пан Зюга уже выбрал себе трех !!!замов. В России нет адекватных сил подходящих для поднятия страны с колен. Готовится очередная когорта воров. А виновные, чтобы объяснить очередной провал найдутся. Я устал от этого уродства. Найду возможность - обязательно брошу эту страну. Видит Бог, надоело существование такое!

Сергей Павлов

Невозможен. Маркс за основу брал спартанское общество. А сколько было воинов-спартанцев? 300 штук? Вот для них и был коммунизм. А для остальных 30 тысяч (именно столько жителей Спарты. А воины, - "спецназ", - их не может быть много.)

Ириша Аникеева

Если бы он был возможен, то давно в какой-нибудь стране, да уже был бы коммунизм.

Александр Васильев

Коммунизм, капитализм, социализм, фашизм, сионизм, большевизм и т. д. - это вымирающие ИЗМы. Оттого, что в генах человека от природы заложена ОШИБКА? Человек, зпрограмирован или в него заложен код - самоуничтожения. Человечество само себе роет могилу! Кроме.... РОДа Расы Великой, золотой Руси!!!