На
Наташка

люди помогите, что делать? умер брат в 53 года. Осталась моя мать 82-х лет. Перестала узнавать квартиру.

Осталась моя мать 82-х лет. Перестала узнавать квартиру. Якобы надо вернуться на "ту", другую квартиру. конечно же никакой "другой" квартиры нет, в этой она живёт 40 лет. Пойду к врачам,... Что в этих случаях бывает? Пока живу у неё, никуда "сдавать" не хочу. , Посоветуйте.

Александр Нартиков

Обратиться к психиатрам. Собственно ей самой не долго осталось, уж простите.

Иринка Музыка

Шок, психологическая травма. Матери необходим уход, социальная поддержка. И конечно же обратится к психологу

Светлана Лаврова

обратитесь к специалисту, наверное это россеяный склероз, плюс психологический шок, потеря близкого человека

Андрей

Возможно я выдвигаю самый пессимистичный вариант, я вообще какойто не веселый =-).
Великовозрастные люди не всегда способны пережить шок, и нервная система не способна восстанавливаться. Последствия могу быть и психологические (маразм, потеря памяти, галлюцинации) , следом и физические (потеря способности ходить и вообще самостоятельно жить) . Это процесс ускоренного старения в результате психологической травмы. Это может продлиться годами, а может и достаточно скоро убить. Врачи тут вряд ли уже что то сделают, но консультации точно не помещали бы. Я бы тут уже просто думал о подходящей сиделке, которая может заменить когда меня нет дома.

Жм
Жменька

Консультация психиатра и постоянный контроль с Вашей стороны или сиделки.

Екатерина Семирова

Будет много хлопот, но вообще-то неузнавание квартиры не самое страшное дело, старики и поплоше бывают. Если вы беспокоитесь о том что вас будут склонять к "сдаче" мамули куда-нибудь не волнуйтесь, никто вас не может заставить. Если она достаточно плоха можете оформить над ней опеку. А в целом -- следуйте рекомендациям врача, наберитесь терпения и поддерживайте маме спокойную обстановку...

Виктория

возможно, инсульт. . обязательно и поскорее покажите маму неврологу

Наталья Василенко

А я бы во-первых, не удивлялась такому поведению в связи со стрессом и возрастом. А во-вторых, попробовала бы инсценировку... Для начала с одной стороны с вечера достать из шкафов старые вещи, посуду и постараться придать квартире вид той, которой она была много лет назад ...На следующий день необычно рано утром разбудить маму, сказав, что нужно срочно возвращаться в "другую" квартиру и не дав опомниться, усадив в машину, повозить по ещё тёмному городу. Сделав крюк по городу или просто попетляв, (дорога должна утомить ее, но не сильно), вернуться, и высадив маму на наиболее часто повторяющемся в ее жизни маршруте за 5-10 минут ходьбы до дома, сказав, "Ну вот, приехали"...Она должна сама пройти по знакомой дороге и зайти в знакомый подъезд и квартиру... Про брата можно сказать, что он в отъезде, лучше назвав город или имена близких, к кому он поехал... иногда таким образом в таком возрасте можно держать стариков в неведении о смерти близких ГОДАМИ.. .
Ведь так легко понять состояние старушки, если вдуматься... Чувствуя свою физическую немощь, страх и беззащитность перед будущим, потерю опоры и поддержки в виде сына, увядающий мозг в состоянии найти единственный выход-постоянное настойчивое желание вернуться в то время и в ту жизнь, когда было спокойно и хорошо.. .
Возможно, на какое то время такая игра и подействует.... а если - нет, то по крайней мере Вы будете уверены, что предприняли все попытки для исполнения ее желания.. .
Что касается врачей... оптимистичного прогноза в ТАКОМ возрасте не даст ни один из них... Если Вы живёте в крупном городе и не стеснены в средствах лучше проконсультироваться у специалиста - геронтолога, даже не беспокоя " предъявлением" на осмотр самой пациентки... Прогрессирование атеросклеротического процесса в мозге рекомендованные им лекарственные препараты предотвратить, конечно, не смогут, но если в остальном бабушка вполне себе ничего, то опять же на поддерживающих анксиолитиках и ноотропах можно ещё ооочень надолго продлить СОЗНАТЕЛЬНОЕ существование таких пациентов. В основном для коррекции возрастных нарушений психики на современном этапе используются следущие группы фармпрепаратов:
1. Сосудистые препараты расширяющие сосуды головного мозга и улучшающие кровообращение. Часто только это помогает улучшить состояние. 2. Ноотропные препараты, улучшающие функционирование нервных клеток. Учитывая тяжесть состояния можно эти препараты вводить в иньекциях и еще лучше внутривенно. 3. Психотропные препараты, которые собственно и предназначены для коррекции психических расстройств и нарушений сна.
Да, и ещё! Людей такого возраста в обычной жизни лучше ограждать от любых эмоциональных и физических стрессов. Всё должно идти всё время своим чередом, как она привыкла. Обычный объем физической нагрузки, привычные действия в привычное время суток, привычные вещи, еда, питьё,хорошо если есть домашний питомец и связанные с его содержанием опять же обычный набор ежедневно повторяющихся действий (заводить кого-то нового в этом возрасте "для заботы" уже лучше не надо)... Удачи!

Влад Цишковский

На фоне тяжелого стресса возможен микроинсульт, обратитесь к терапевту, при необходимости направит к неврологу.

Алексей

В этих случаях бывает ДЕМЕНЦИЯ.
Обратитесь к психиатрам, они назначат нужные препараты. Обычно это хлорпротиксен (труксал) . Маму придётся привезти к ним на приём, пт. ч. по новому закону психиатр не вправе приходить домой к человеку БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ-СОГЛАСИЯ. Но, может быть, сможете неформально договориться с заведующим ПНД и участковым врачом. Это может иногда быть проще, чем тащить маму к ним. Просто будьте готовы, что так просто они не поедут к вам домой.
Память, конечно, не вернёшь, но хотя бы она перестанет рваться "домой" и, возможно, станет узнавать Вас и свой дом.
Нужно начинать оформлять опёку, пт. ч. есть риск, что перестанет расписываться за пенсию, и что тогда?