Дмитрий Кондраков

Материал в газете о мошенниках. Могу ли указать название фирмы?

статья о том, как вводили в заблуждение людей, предлагая купить аппарат "от всех болезней". могу ли в тексте указать его название, если вина лиц не установлена. не противоречит ли это закону? не подпадает ли под клевету?

Bakitbek Amrakulov

Лучше всего если судом уже доказано мошенничество данных лиц, в противном случае вас призовут к ответу. Лучше оформить это как журналистское расследование.

Сергей Самойленко

1. Можете. Написать никто не запрещает.
2. Попадает - будете нести ответственность в случае претензий

Артем Суюшев

До суда нет! Виновность доказывается лишь судом ...а вот журналисткое расследование ...не знаю.

Анастасия Тришечкина

если идут следственные мероприятия, то запрещено не только разглашать наименование организации, имена, фамилии, но и разглашать некоторые ключевые моменты данного дела. Если дело передано в суд, то запрещено выдвигать обвинения, называть людей мошенниками и тд. Если есть решение суда, то можете писать как есть. Правильно сказали, что можно оформить все как журналистское расследование и опубликовать результаты, но опять же уже после того, как следственные мероприятия закончены и дело передано в суд.