РГ
Руслан Гусаров

Када началась ВОВ Сталин долго не мог поверить, что Гитлер напал на СССР, и не отдавал приказ воевать? Правда ли это?

ГЖ
Гайрат Жиянов

ЛОЖЬ

Беседа Сталина с А. М. Коллонтай
(ноябрь 1939 года)

«Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем» .

Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку…

Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, [c. 609] Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.

Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным.

Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано… » Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом» .

«Эта беседа, – записала Коллонтай, – произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас, [c. 610] как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле. В нем длинный стол и Сталина…

Андрей Савенков
Андрей Савенков

Правда. Трусливый диктатор, как и все диктаторы.

АС
Алексей Суровец

Раздел Психиатрия ниже по категориям

DE
Dovlet Esenov

вранье от СМИ. Существуют документы - Сталин в первые дни ВОв работал, принимал множество посетителей (а не бухал на даче, как утверждают) , с первых часов обозначил фронты и начал работу с командующими ими и т. д.

ПГ
Паша Гордеев

он сам себя возьвёл с помощью коммиков в боги и не верил, что просто чел он .

Иван
Иван

Абсолютно не верно. Более того был отдан приказ о приведенние округов в боевую готовность. Другое дело, что его кроме Главкома ВМФ ни кто не выполнил. .

Анна Кириенко
Анна Кириенко

Почти правда, он не ожидал что это случится так скоро и глупо.

ME
Mister Elephant

Долго - не долго, а пару часов потерял. Но самое главное - запуганные командармы боялись переходить к активным действиям без приказа сверху.

Ирина Гущина
Ирина Гущина

За пару недель, а то и за месяц к границе уже войска в срочном порядке стягивались и приказ Сталина на боеготовность был, но его по какой-то причине генерал, забыла его фамилию, не выполнил, за что и был вскоре расстрелян. Берия вот выполнил, так его войска и держались долго.

SP
Stas Petrov

Был шок. Красная Армия вела боевые действия . Сдерживала врага .

ЮЧ
Юра Черников

читай книгу " 11 ударов товарища Сталина " все было не так просто

Ма
Марина

Правда. Он думал, что это его провоцируют на войну с Германией разведки других стран, хотя от своих разведчиков он знал дату нападения. Например от советского разведчика в Японии - Рихарда Зорге, он знал даже точное время нападения

СС
Сергей Слепцов

Сталин с гитлером подписали мирный договор, а на другой день гитлер напал на россию. Сталин неожидал что нападут и ссср небыла готова к войне

Евгения
Евгения

Брехня.

ТП
Татьяна Покровская

все диктаьоры трусливы!

Ол
Оля

И да и нет. В тот момент все (и Запад и Восток) понимали могущество Германии и все хотели не связываясь с ней подтолкнуть её в сторону от себя, предавая друг - друга, в расчете что Германия завязнет там.
Сталин верил, что он смог договориться с Гитлером, он очень много помогал ему, но тому слишком легко дались страны Восточной Европы и трудно далась СССР война с маленькой Финляндией и откровенно растерялся.

Марина Смирнова
Марина Смирнова

Нет, неправда.

АЮ
Андрей Ющуков

Конечно, с точки зрения разума нападение на СССР было безумием - война на 2 фронта, да еще с превосходящим по всем показателем противником.
Но, как сказал Гитлер СССР - это колосс на глиняных ногах, и он оказался прав.
Так, что для Сталина, это действительно было шоком. Ну, и испугался, конечно, выродок, за свою шкуру.

КД
Клара Дорджиева

ссылку найди в интернете о рабочих днях Сталина в Июне 1941года

Похожие вопросы
что Гитлер напал на Сталина, это самый лучший для англичан вариант?
Правда, что Гитлер со Сталиным разодрали Чехословакию по сговору?
правда, что када СССР появился, все говорили, что при царе лучше было? Как сейчас хвалят СССР?
если бы не деды, нас бы не было, если бы гитлер не напал на ссср, то деды бы не воевали и нас бы не было?
Смог бы СССР победить Гитлера, если бы Украина воевала на его стороне?
еслиб гитлер не напал на ссср в 41 году, ссср до конца войны воевал на стороне гитлера, ваше предположение развития событ?
Зачем А. Гитлер вероломно напал на своего верного друга и союзника И. Сталина?
Почему Великобритания не объявила войну Сталину, когда тот напал вместе с Гитлером на Польшу?
Что если бы не Гитлер напал на Сталина, а Сталин на Гитлера? Какие были бы последствия?
Сейчас индеец из США говорит, что в ВОВ украинцы воевали на стороне Гитлера,