Руслан Гусаров

Када началась ВОВ Сталин долго не мог поверить, что Гитлер напал на СССР, и не отдавал приказ воевать? Правда ли это?

Гайрат Жиянов

ЛОЖЬ

Беседа Сталина с А. М. Коллонтай
(ноябрь 1939 года)

«Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям. Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него – стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем» .

Я старалась не пропустить ни одного слова, так быстро записывала, что сломался карандаш. Я как-то неуклюже стремилась схватить второй из стоящих на столе, что чуть не повалила их подставку. Сталин взглянул, усмехнулся и стал прикуривать свою трубку…

Размышляя о роли личности в истории, о прошлом и будущем, [c. 609] Сталин коснулся многих имен – от Македонского до Наполеона. Я старалась не пропустить, в каком порядке он стал перечислять русские имена.

Начал с киевских князей. Затем перечислил Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Калиту, Ивана Грозного, Петра Первого, Александра Суворова, Михаила Кутузова. Закончил Марксом и Лениным.

Я тут вклинилась, хотела сказать о роли Сталина в истории. Но сказала только: «Ваше имя будет вписано… » Сталин поднял руку и остановил меня. Я стушевалась. Сталин продолжал:

«Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом» .

«Эта беседа, – записала Коллонтай, – произвела на меня неизгладимое впечатление. Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. Я к ней обращалась мысленно много-много раз уже в годы войны и после нее, перечитывала неоднократно и все время находила в ней что-то новое, какой-то поворот, какую-то новую грань. И сейчас, [c. 610] как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле. В нем длинный стол и Сталина…

Андрей Савенков

Правда. Трусливый диктатор, как и все диктаторы.

Алексей Суровец

Раздел Психиатрия ниже по категориям

Dovlet Esenov

вранье от СМИ. Существуют документы - Сталин в первые дни ВОв работал, принимал множество посетителей (а не бухал на даче, как утверждают) , с первых часов обозначил фронты и начал работу с командующими ими и т. д.

Паша Гордеев

он сам себя возьвёл с помощью коммиков в боги и не верил, что просто чел он .

Иван

Абсолютно не верно. Более того был отдан приказ о приведенние округов в боевую готовность. Другое дело, что его кроме Главкома ВМФ ни кто не выполнил. .

Анна Кириенко

Почти правда, он не ожидал что это случится так скоро и глупо.

Mister Elephant

Долго - не долго, а пару часов потерял. Но самое главное - запуганные командармы боялись переходить к активным действиям без приказа сверху.

Ирина Гущина

За пару недель, а то и за месяц к границе уже войска в срочном порядке стягивались и приказ Сталина на боеготовность был, но его по какой-то причине генерал, забыла его фамилию, не выполнил, за что и был вскоре расстрелян. Берия вот выполнил, так его войска и держались долго.

Stas Petrov

Был шок. Красная Армия вела боевые действия . Сдерживала врага .

Юра Черников

читай книгу " 11 ударов товарища Сталина " все было не так просто

Ма
Марина

Правда. Он думал, что это его провоцируют на войну с Германией разведки других стран, хотя от своих разведчиков он знал дату нападения. Например от советского разведчика в Японии - Рихарда Зорге, он знал даже точное время нападения

Сергей Слепцов

Сталин с гитлером подписали мирный договор, а на другой день гитлер напал на россию. Сталин неожидал что нападут и ссср небыла готова к войне

Евгения

Брехня.

Татьяна Покровская

все диктаьоры трусливы!

Ол
Оля

И да и нет. В тот момент все (и Запад и Восток) понимали могущество Германии и все хотели не связываясь с ней подтолкнуть её в сторону от себя, предавая друг - друга, в расчете что Германия завязнет там.
Сталин верил, что он смог договориться с Гитлером, он очень много помогал ему, но тому слишком легко дались страны Восточной Европы и трудно далась СССР война с маленькой Финляндией и откровенно растерялся.

Марина Смирнова

Нет, неправда.

Андрей Ющуков

Конечно, с точки зрения разума нападение на СССР было безумием - война на 2 фронта, да еще с превосходящим по всем показателем противником.
Но, как сказал Гитлер СССР - это колосс на глиняных ногах, и он оказался прав.
Так, что для Сталина, это действительно было шоком. Ну, и испугался, конечно, выродок, за свою шкуру.

Клара Дорджиева

ссылку найди в интернете о рабочих днях Сталина в Июне 1941года