В*
Валерия *******

Почему Великобритания не объявила войну Сталину, когда тот напал вместе с Гитлером на Польшу?

Уже всем известно, что напал. Вы что до войны родились?))

Польша до нападения была признана самим СССР суверенным государством. Как он мог возвращать, то что ранее признал независимым.

Великобритания гарантировала независимость Польши. Это значит, что в случае нарушения ее суверенитета, она объявляла войну агрессору. Что и сделала, объявив войну Гитлеру, но не Сталину.

Сталин же напал на Польшу по договоренности с Гитлером, фактически как союзник, в итоге провел совместный смотр войск с нацистами и снабжал их ресурсами, во время войны Германии против Франции и Великобритании.

Ан
Аня

На Польшу Советский Союз никогда не нападал.

Алексей Кокшаров

Сталин не нападал на Польшу. Ты идиот!

Памповая Птица

Сталин не нападал на польшу , ввели войска в западную Украину и Белоруссию.
Да и вообще как можно напасть на "гиену европы" ?! (слова черчилля)

Sitora Vip =)

потому, что Великобритании нельзя было ставить Сталина и Гитлера на одну строну.

Ольга

Великобритания это первоисточник всех наших бед. Если завтра их остров пойдёт ко дну- я не охну " М.И. Кутузов.".

Виталий Галкин

Великобритания решила, что для Европы Гитлер опаснее Сталина. Сталин был им менее опасен: он воевал с собственным народом, а Гитлер был готов воевать с целым миром. И вдобавок, англичане сами спровоцировали Гитлера напасть на СССР.

Анас Эль Сайед

почему же Польша не воевала с СССР , а с Германи ей воевала ?

Ирина Аралова

не знаю. нам в школе ЭТО не рассказывали. как и не было такого.

Александр Тимофеев

Англия уже воевала с Германией. Воевать ещё и с СССР? Британия была умнее.

Андрей Горбачёв

Какой напал ? были возвращены русские отторгнутые ранее земли . А поляки драпали от Гитлера , и в большинстве не захотели свою Родину защищать , из СССР сразу эмигрировали ( спасенные ) в Великобританию и т.д , где отсиделись пока была война . При освобождении Польши погибло 600 тыс советских войнов . У поляков из-за своей трусости ( во время войны ) даже антисоветский комплекс образовался , на меркантильных началах к тому же

Александр Кузнецов

Историческое воссоединения земель Беларуси и Украины это тебе не ясно ?

Последние два дня перед нападением немцев на СССР премьер-министр Англии У. Черчилль провел за городом. По его словам, еще в пятницу 20 июня 1941 г. он планировал вечером следующего дня – в субботу 21 июня – выступить с официальным заявлением по поводу предстоящего нападения Германии. Что именно хотел он сказать в том заявлении, неизвестно, поскольку днем 21 июня от своего намерения он отказался.

Причиной отказа стал визит в субботу посла США в Англии Д. Вайнанта (Уайнанта) , передавшего Черчиллю послание президента Рузвельта:

«Американский посол, проводивший уик-энд у меня, привез ответ президента на мое послание. Президент обещал, что если немцы нападут на Россию, он немедленно публично поддержит «любое заявление, которое может сделать премьер-министр, приветствуя Россию как союзника» . Уайнант передал устно это важное заверение» (Черчилль У. «Вторая мировая война» . — М. , Воениздат, 1991, сс. 167-168.).
Сейчас рассекречено многое из того, что, казалось бы, «не лезет ни в какие ворота» . Уже стал известен сенсационный план Черчилля, разработанный в мае 1945 года, начать войну с СССР 1 июля 1945 г. Операция называлась «Немыслимое» (Ржешевский О. А. «Секретные военные планы У. Черчилля против СССР в мае 1945 г. » http://militera.lib.ru/research/ rzheshevsky1/01.html).Но ключевые моменты мая-июня 1941-го – сговор с Гитлером и настоящие обстоятельства отношений Черчилля и Рузвельта – тщательно скрываются до сих пор.

Вывод из этих фактов и соображений очевиден. Когда Черчилль со своей командой, спасая Британскую империю, попытался выйти из войны с Германией путем удара по СССР, на него сильнейшим образом надавили. Надавили Рузвельт со Сталиным, причем роль тарана тут выполнил именно Рузвельт. Полагаю, в ультимативной форме от Черчилля потребовали отказаться от нападения на СССР.

Эннка Сианка

Наверно потому, что Сталин Не нападал на Польшу.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

1)СССР предложил польше пройти через её границы и дать **** немцам но поляку ступили и послали сталина за второй.Сталин обиделся и пошёл к гитлеру договариваться.
2)Бритты хотели что бы германия напала на СССР ,на лохунулись ибо нехуй .
3)Франция вступила на территорию германии но проехала 30км и торузнулась перекурить.

Дмитрий Гаврилов

Побоялась. Мощь СССР уже была видна.

Дмитрий Петров

Они бы и Гитлеру не объявляли войну, если бы не беспокоились за свой статус тогдашней сверхдержавы.
И потом - именно напал на Польшу ( то есть инициировал боевые действия) все-таки Гитлер. Здесь нюансы формулировок очень важны.