Марина Слесарева

почему Гитлер не напал на Швейцарию

Лю
Людмила

так енто егойная загородная резиденция была с сейфом

Марина Бакулина

Планы нападения на Швейцарию у Гитлера были (план “Танненбаум”).Гитлер планировал захватить её силами двух дивизий. И в худшем случае потратил бы три — Германия могла себе это позволить. Почему же они не реализовались? Думается, нацисты отказались от агрессии вовсе не для того, чтобы в нейтральном государстве могли спокойно жить разведчики из разных стран — от «шпионского рая» под боком у своих границ гитлеровцы ничего не выигрывали. И вряд ли их сильно удерживала тайная торговля через воюющие страны при посредничестве швейцарских банков, т. к. , заняв Швейцарию, Гитлер мог завладеть и всеми имевшимися в ее банках вкладами, и всеми имевшимися в них тайнами. Что было для него весьма выгодно. Думается, совсем другое удерживало его от войны.
В случае агрессии в солдат вермахта готовы были бы стрелять сотни тысяч швейцарских немцев. Бесспорно, силы были неравны и после упорных боев, понеся немалые потери, нацисты смогли бы оккупировать эту горную страну. Но во время войны гибли бы не только тысячи солдат, гибла бы и нацистская идеология.
Перед Второй мировой войной Гитлер предстал перед Германией благодетелем немецкоговорящих жителей «ближнего зарубежья» . Весной 1938 г. немало австрийцев приветствовали присоединение своей страны к Третьему рейху. Через полгода германских солдат с ликованием встречали судетские немцы, с радостью прощаясь с гражданством Чехословакии. Весной 1939 г. клайпедские немцы смотрели на Гитлера почти как на живого бога, когда он отобрал у Литвы и присоединил к Германии Клайпеду.
В Швейцарии солдаты вермахта впервые могли бы получить от местных немцев не цветы и рюмки шнапса, а пули. Война немцев с немцами разрушила бы миф о единстве арийской нации, камня на камне не оставила бы от официальной нацистской идеологии. А эта идеология — мерзкая и чудовищная — цементировала народ, превращала многих солдат вермахта в остервенелых, фанатичных бойцов, которые при равном числе легко победили в 1940 году войска Франции и Англии. Эта идеология была для Гитлера неизмеримо дороже, чем все вклады, имевшиеся в швейцарских банках. Он предпочел направлять танковые дивизии в иных направлениях.
Межнациональные отношения в Швейцарии обострились как раз в годы Первой мировой войны. Французская община Швейцарии желала победы в войне «своим» , немецкоязычные граждане переживали за Германию. Государство оказалось на грани раскола. Власти учли это и за 20 межвоенных лет постарались воспитать в народе швейцарский патриотизм. В сочетании с экономическими успехами (в конце 30–х годов ХХ века среднестатистический швейцарец жил почти в два раза богаче жителя Германии) и преимуществами демократии это побудило местных немцев категорично выступить против присоединения к гитлеровской Германии. Швейцария получила щит из местных немцев, Гитлер не получил ничего.

Рустам Качинкин

Смысла не было. В северной части Швейцарии проживают немцы, в южной - итальянцы, до 1943 г. - его союзники, в западной - французы, в то время коллаборационисты. Плюс - финансово-кредитные соображения.

Михаил Бурханов

Она сохраняла нейтралитет.

Аленочка Потапова

а ты бы свой банк ограбил. и он нет.

Евгений Дульнев

Потому, что хозяева не разрешили ...и так понятно же ...

Рустам Галимов

Ну знаете, соглашение о нейтралитете дело не однозначное, у нас тоже был пакт о ненападении и что ?
Скорее всего потому- что там проживала часть немцев.

Андрей Лакомов

Что это швейцария, вот почему он на швецию не нападал вот это интересно

Макс Ловягин

Забот хватало.

Павел Гандраман

Ну так чтобы вырезать часть банкиров я так понял из истории ...

Отабек Мусаев

если коротко, - ему не разрешили (запретили)

Саша Павлов

а ты что нападёшь на банк куда вложил свои деньги ?

Гера Кульгаев

Соглашение о нейтралитете

Дмитрий Сиротин

он там счет имел

Skif .

немцы против немцев? даже Адольф на это не решился