Oygoy Hgo

Почему Гитлер не напал на Швейцарию, будучи в 10 минутах езды на велосипеде до границы?

S.
Strannik ....

У Гитлера существовал план "Зильберфукс" (это ошибка-анатол. "Серебряный песец"-план действий в Заполярье в 41г) (Из другого источника - операция “Танненбаум” ) захвата Швейцарии. Выполнить его было очень легко. А результатом стал бы грандиозный финансовый кризис в Англии и США. Но захвату Швейцарии воспротивились ближайшие соратники Гитлера (вроде Шахта, Шредера, Кепплера и др. ) Слишком много они теряли. Канал переброски разведчиков. Поле размещения резидентур. Источник приборов, слишком сложных даже для немецкой промышленности. Путь прорыва экономической блокады: прицелы немецких бомбардировщиков имели узлы, сделанные в США, а прицелы американских — сделанные в Германии. А главное, место хранения награбленного — Гитлер мог не думать о возможном поражении, но люди поумнее заботились о запасном выходе.
Кстати, не решились немцы тронуть и Швецию. Не удивительно. "Мир вертится на шарикоподшипниках SKF» — неизбежные в случае оккупации разрушения заводов знаменитой Swenska Kullager Fabrik остановили бы всю немецкую военную технику.
-----------------------------------------------------------------------------------

"После Второй мировой войны стало известно: планы нападения на Швейцарию у Гитлера были. Почему же они не реализовались? Думается, нацисты отказались от агрессии вовсе не для того, чтобы в нейтральном государстве могли спокойно жить разведчики из разных стран — от «шпионского рая» под боком у своих границ гитлеровцы ничего не выигрывали. И вряд ли их так уж сильно удерживала тайная торговля через воюющие страны при посредничестве швейцарских банков. В конце концов, заняв Швейцарию, Гитлер мог завладеть и всеми имевшимися в ее банках вкладами, и всеми имевшимися в этих кредитных учреждениях тайнами. Что было для него весьма выгодно. Думается, совсем другое удерживало его от войны.
В случае агрессии в солдат вермахта готовы были бы стрелять сотни тысяч швейцарских немцев. Бесспорно, силы были неравны и после упорных боев, понеся немалые потери, нацисты смогли бы оккупировать эту горную страну. Но во время войны гибли бы не только тысячи солдат, гибла бы и нацистская идеология.

Перед Второй мировой войной Гитлер предстал перед Германией благодетелем немецкоговорящих жителей «ближнего зарубежья» . Весной 1938 года немало австрийцев приветствовали присоединение своей страны к «третьему рейху» . Через полгода германских солдат с ликованием встречали судетские немцы, с радостью прощаясь с гражданством Чехословакии. Весной 1939 года клайпедские немцы смотрели на Гитлера почти как на живого бога, когда он отобрал у Литвы и присоединил к Германии Клайпеду.

В Швейцарии солдаты вермахта впервые могли бы получить от местных немцев не цветы и рюмки шнапса, а пули. Война немцев с немцами разрушила бы миф о единстве арийской нации, камня на камне не оставила бы от официальной нацистской идеологии. А эта идеология — мерзкая и чудовищная — цементировала народ, превращала многих солдат вермахта в остервенелых, фанатичных бойцов, которые при равном числе легко победили в 1940 году войска Франции и Англии. Эта идеология была для Гитлера неизмеримо дороже, чем все вклады, имевшиеся в швейцарских банках. Он предпочел направлять танковые дивизии в иных направлениях.

Алексей Есин

В Швейцарии сидели его "хозяева"! Гитлер, это, прекрасно понимал.
Швейцария является основной "штаб-квартирой" мировой, финансовой мафии.
"Хозяева" спонсировали и привели его к власти, для оккупации Европы и основного - броска на СССР - захвата сырьевых ресурсов и свержения Сталина - идеолога социализма..
В своё время Ленин приехал из Швейцарии в пломбированном вагоне, для начала революции..
Этим объясняется "феномен" швейцарского "нейтралитета".
Одним словом: "У кого деньги, у того реальная власть".

Ма
Мауфия

Там была его деняжка

Va
Valentina

Он же не совсем идиот? Для чего? Все вклады и центробанки находятся в Швейцарии. Нейтральная страна.

Татьяна Пастушенко

Самые уважаемые люди всего Мира всегда держали в Швейцарии свои деньги и слишком рано наживать себе врагов в их виде Гитлер не хотел, со временем он это сделал бы, плюс еще немецкая идеология... Вот две составляющих почему Гитлер не напал на Швейцарию.

Анна Киселева

Рельеф, климат, высокая выучка армии, готовность населения защищать страну сделали возможную войну слишком дорогой для Германии. Гитлеру оказалось проще договориться с Швейцарией, получая при этом практически всё, что он мог бы получить путём завоевания.

Наталья ****

Сергей. Операция Silberfuchs (Silberfuchs - Чернобурая лисица (только если разделить Silberfuchs на Silber и fuchs получается Серебрянная лисица)) - это Мурманская операция, а не операция по захвату Швейцарской Конфедерации. Как ты написал, операция по захвату Швейцарской Конфедерации - это Операция Tannenbaum.

Иван Тучин

Швейцария Гитлеру не угрожала.