Вера Коновалова

Штукатурим сами. Обязательно ли после обработки стен грунтовкой набрызгивать так называемый "первый слой"?

Так понимаю, первый слой сам по себе является грунтовкой.

Штукатурка цементно-песчаная.

Здесь раньше уже была штукатурка, но очистили качественно, швы тоже углубили.

Алексей Кондрашов

В зависимости от толщины предполагаемой штукатурки. если стены ровные, то допустима толщина штукатурки общая 10 мм. перед нанесением тщательно смочите стену. если стены не ровные, то сначала нанесите первый слой в виде обрызга (разравнивать не надо) , подождите, пока схватится (то есть при надавливании на "капельки" штукатурки пальцем, они не будут деформироваться) , и наносите основной выравнивающий слой. Если Вы нанесёте толстый слой штукатурки сразу, то она потрескается при усадке раствора, будет плохо держаться. Первый слой - обрызг - служит для лучшего прикрепления основного слоя к стене. Основной слой крепко сцепляется с шершавостью обрызга. Удачи! Если что не понятно, пишите в комментариях или в личку, с удовольствием помогу.

Екатерина Аренина

Набрызг делают на бетонные стены или стены из силикатного кирпича
Сттены из красного кирпича просто смачиваються водой
Грунтовку в канистрах - вообще не применяют при штукатурке цементно - песчанным раствором .
Если стены закатали грунтовкой - то набрызг обязателен - и последующую штукатурку надо производить только на следующий день Чтобы этот слой схватился хорошо
Совет : добавляй в раствор извести

Татьяна Мариан

Не обязательно....

Сергей Белый

Технология штукатурных работ предусматривает последовательное нанесение на подготовленную поверхность трех слоев штукатурки: набрызг, грунт и накрывка. Основным назначением набрызга — первого слоя штукатурки — является выравнивание неровностей и шероховатостей, имеющихся на поверхности стен. Толщина этого слоя составляет 4–5 мм, для его нанесения используется штукатурный раствор более жидкой, сметанообразной консистенции в котором удвоено количество цемента.
Грунт — основной слой штукатурки, с помощью которого формируется необходимая толщина покрытия стен. Толщина слоя грунта, для формирования которого используются более густые штукатурные растворы, может оставлять от 10 до 20 мм. При помощи накрывки — последнего слоя штукатурки — полученная поверхность окончательно выравнивается, затирается и заглаживается. Растворы, с помощью которых выполняют накрывку, характеризуются большим содержанием мелкого песка и извести, что делает их более жирными и пластичными.
Окончательным этапом штукатурки, выполняемым уже без использования специальных растворов, является затирка, цель которой состоит в механическом устранении мелких неровностей и шероховатостей на полученной поверхности.