Строительство и ремонт
Подскажите вариант обработки стен под обои, если на них многолетний слой побелки. Смыв побелки исключается.
Смыв побелки исключается.
Обработайте их грунтовкой для стен, и всего делов.
Не Смыв побелки исключает надежную оклейку обоев.
Грунтовка не поможет. Местами будет отваливаться. Мы как то давно на кухне клеили обои, а там стены до середины были покрашены, а верх побелен. То, что было побелено, мы покрасили масляной краской. И потом клеили обои. Держались, не отклеивались. Но у Вас слой побелки многолетний, не знаю прокатит ли. Да! И еще вспомнила! Когда купили дом, там стены были побелены, да еще накат такой был старинный на них. Так вот отделочники эти стены покрывали олифой, вонища, конечно, стояла. Но обои держались отлично. Никаких косяков. Мы уже второй раз переклеили по этим же стенам.
если шпателем не снимается-грунтовать и далее!
Без снятия старой побелки велика вероятность, что при высыхании обои оторвут слои побелки несмотря на грунтовку. Будет бесполезная трата времени, сил и средств на обои.
Ничего суперсложного в снятии старого слоя нет. Берем китайскую пленку - укрывашку или просто дешевую полиэтиленовую и накрываем мебель и то что нельзя перенести в соседнюю комнату. Далее 2 варианта - смачиваем опрыскивателем ( даже ручным для цветов маленьким) или мокрой губкой и когда намокнет сдираем шпателем или ручным скребком постепенно по участкам. Я смывал поролоновой губкой. Бумажную шапку на голову, мокрой губкой смачиваю как следует кусок потолка, потом губку отжимаю в ведро и сухой снимаю размокший мел, полощу губку в ведре с водой, отжимаю и снова стираю с потолка мел. Достаточно быстро и не очень грязно получается. ПОтом потолок сушим, грунтуем жидким обойным клеем и клеим обои как обычно
Если не смыть ничего не получится На мел ничего не пристает Опрыскивательи шпатель вам в помощь
Грунт "глубокого проникновения" - попробуйте в одном месте. Если связывание побелки устроит - грунтуйте всё. Покраса как в совете выше - фактически тоже самое, только запахи. . ну если "покумарить" - тогда олифа, конечно !)