Ольга Шевцова

подскажите пожалуйста поэтапно, как заменить боковое стекло на Opel Astra f самому!?

Галина Дмитриева

Opel Astra G / Zafira (с 1998 года выпуска)
Снятие и установка дверных стекол

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Снимите панель обивки двери и пластмассовую изолирующую мембрану (см. Снятие и установка панелей внутренней отделки салона) .
Полностью поднимите стекло. На моделях, оборудованных боковыми подушками безопасности отсоедините отрицательный провод от батареи и обождите минимум 1 минуту, в течение которой должен разрядиться конденсатор автономного источника питания. Отсоедините электропроводку, выверните крепеж и снимите датчик подушки безопасности в сборе с опорным кронштейном.

Правый датчик отличается от левого - не перепутайте их при установке.

Высверлите заклепки крепления заднего направляющего желоба стеклоподъемника к внутренней панели двери и извлеките желоб из дверной рамы через отверстие.
На м оделях с электроприводными стеклоподъемниками временно подключите выключатель регулятора и подсоедините отрицательный провод к батарее. На моделях с ручными стеклоподъемниками временно посадите на свою ось приводную ручку стеклоподъемника. Установите стекло так, чтобы болты крепления его к регулятору были видны через отверстия в двери. Выверните болты.

Наклоните стекло вперед, настолько, чтобы высвободить ролик стеклоподъемника от заднего направляющего желоба, затем поднимите стекло вверх и извлеките его из двери, вынув наружу, - возможно, ввиду ограниченности проема, придется переместить стекло стеклоподъемником.
A. Схема крепления стекла передней двери
1 — Винты крепления стекла к регулятору
2 — Направляющий желоб стекла

B. Извлечение стекла передней двери

A.

B.
Установка производится в обратном порядке. Установите новые заклепки крепления направляющего желоба. Болты крепления стекла к регулятору на первом этапе следует затянуть от руки, перед окончательным затягиванием болтов стекло следует полностью поднять, затем опустить в соответствующее положение.