Оксана М.

каковы причина упадка физической культуры в Древней Греции?

Татьяна Печавина

Причиной упадка физической культуры в Древней Греции послужило расслоение общества на бедных и богатых, когда произошел раскол рабовладельческого общества. Богатеющая верхушка начинала отклоняться от несения военных обязанностей. Именно в это время появились наемные войска и спортсмены–профессионалы, стали возникать специализации по видам спорта. Ослаблялось значение традиций физической культуры, посвященных религии. Соревнования атлетов все больше походили на обычные зрелища.
Повсеместный общий кризис приводил к ослаблению развития физической культуры во всех полисах, что дало возможность македонским царям — Филиппу и Александру воспользоваться ситуацией и объединить все полисы в единое государство — Грецию. После смерти Александра Македонского империя опять распалась на множество государств и, не выдержав конкуренции с растущей Римской державой, в конечном счете, присоседилась к ней. Таким образом, в состав Римского государства с середины II-го века до н. э. входила Греция.

Илья Кирьянов

изменение философского течения.... раньше греки читали что дело мужчин развиваться физически и умственно, потом после Эпикура-жить для себя и в свое удовольствие