Юлия Родина

Вопрос поклонникам культуры Древней Греции

Порекомендуйте, пжл, книги по мифологии Эллады. Кун всем известен, у него изложена лишь малая часть мифов в сжатом виде. Есть ли более емкие и содержательные труды?

Руслан Акбулатов

Рудольф Мертлик "Античные легенды и сказания".В книге собраны самые знаменитые древнегреческие мифы, положенные в основу западноевропейской культуры. Написана известным специалистом по античной литературе, живо и увлекательно.

Наурызбай Нагметов

Античная мифология. Энциклопедия мифологии древнего мира.
Античная мифология и эпос (университетские лекции и научные статьи)
Греческая мифология
Литература Древней Греции
Обширный список богов Древней Греции
История и мифология античного мира
Генеалогические связи древнегреческих богов (англ. )
Галерея портретов на монетах Северного Причерноморья
В библиотеке Максима Мошкова (@lib.ru):
Николай Кун. «Легенды и мифы Древней Греции»
Я. Э. Голосовкер. «Сказания о Титанах»
Гомер. «Илиада»
Гомер. «Одиссея»
Эсхил. «Прометей прикованный»
Эсхил. «Семеро против Фив»
Гесиод. «О происхождении богов (Теогония) »
Зелинский Ф. Ф. — книги известного историка античной культуры.
Грейвз Р. Мифы Древней Греции. — М. : Прогресс, 1992.
Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. — Киев: СИНТО, 1993. — Известный исследователь античной культуры подробно излагает сущность греческой религии в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации
Зелинский Ф. Ф. Религия эллинизма. — Томск: «Водолей» , 1996. — удивительный опыт прикосновения к всечеловеческим архетипам религиозного чувства, раскрывающий историю приготовления эллинистического сознания к приятию христианского откровения.
Мифологический словарь
Античная мифология

Да
Даша

Уж лучше оригинальные труды таких авторов как Парменид, гераклит, Софокл, эврипид, Гесиод, Плотин, Аристофан... В трагедиях и комедиях художественных авторов др. греции содержатся и обыгрываются отрывки из легенд и мифов.