Наталья Степина

Посоветуйте объектив для никон д 3100, не профессиональный а просто не плохой портретник.

Наталья Дёмина

Китовый 18-105 очень даже подойдет.
ИМХО

А@
Ангелочек @@@

Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, кроме крупных лицевых портретов, где возможны геометрические искажения. Это моторный объетив AF-S. Если возьмете безмоторный серии AF, то наводить его будете вручную на вашей тушке. Пойдет и Nikon 18-105 на фокусных от 50мм и выше.
Еще вариант подороже Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor. Это макрообъектив (сможете снимать прекрасное макро а-ля букашки-цветочки) , но на кропе он идеален как портретник по фокусному и рисунку.

Igor Zinevich

Т. к. эта камера с кроп-фактором 1,5 если я не ошибаюсь, то и 50 мм для портрета так и для повседневной съемки Вам на первое время хватит. Никон 50 мм Ф/1,8

В@ня Комягин

купи полтинник фикс, на кропе как зас выйдет как портретник 75мм

Борис Кисленко

Если не нужен профессиональный портретник, то любой фикс 50мм.

Манас Абдиев

На сайте профессиональных фотографов. 35 фото ру огромное количество портретов сделанных полтинником 50 мм f 1.4

Твой Друг

дешевенький 50\1.8 поможет решить большинство задач. Но желательна ещё и внешняя вспышка