Мария Мерс

Стоит ли делать прививку от ветрянки? ребёнку 1 год и 3мес.

Нам тут собрались типа плановую ставить послезавтра, а я вот не пойму, после неё потом вообще ветрянки можно не бояться? или она на какое-то время даёт иммунитет, не хотелось бы до взрослого возраста дотянуть, потом сложнее переносится ((

Эркин Бекмурзаев

Здравствуйте! Заражение ветряной оспой происходит только при непосредственном контакте с источником заражения (больным ребенком) . вирус ветряной оспы крайне неустойчив в окружающей среде и быстро погибает, поэтому не передается через переносчика. После появления последних кожных высыпаний, когда новые высыпания не появляются, а старые покрываются корочками, ребенок становиться незаразным для окружающих. Вакцинация против ветрянки эффективна, если она проведена не ранее 1 месяца до контакта с больным ветрянкой, в иных случаях, гарантии отсутствия заражения вакцинация не дает. НЕ ДЕЛАЙТЕ ДАННУЮ ПРИВИВКУ! Будьте здоровы!

Аня

Я бы рекомендовал переболеть ветрянкой, прививка не дает 100% гарантии иммунитета. Хотя я встречал людей вообще без иммунитета к этому заболеванию.

Елена Линцова

нет лучше не ставь !!!в его возросте нужно по меньше уколов ставить=)

Сергей Коханович

ветрянку, я думаю можно и не ставить. Но решать всё равно вам, а не нам тут

Денис Симаков

прививка от ветрянки не является плановой, так что от нее вообще можно без проблем отказаться. успеет переболеть ветрянкой еще, а если нет, то лет в 8 можно сделать прививку. не убежит она никуда