Юлия Соболева

Помогите решить задачу на теорему Гаусса в электростатическом поле.(Алексеев №18)

Заряд e1 находится на оси X в точке x1 = l. Определить величину заряда е2, котоорый необходимо поместить в точку х2 = - |/3 оси X, чтобы поток напряженности электрического поля через окружность х = О, y2 + z2 = l2 был равен нулю.

Задача находиться в разделе "ТГ в электростатике". Но куда и как её тут применять? В ТГ интеграл по замкнутой поверхности. Выберем поверхность но интеграл то не возьмем, симметрии нету и получится что-то, что я брать не умею) Дано, что поток через поверхность равен нулю. Нужно как-то это использовать. Но как? И причем тут тогда ТГ?

Виктория Наезжая

Поток вектора через ПОВЕРХНОСТЬ - это понятно.
А вот поток вектора через ОКРУЖНОСТЬ - это
нечто загадочное.