Денис Полоротов

происхождение названия рыбы язь

Ольга Хайруллина

Строго если по научному:
Слово: язь

Ближайшая этимология: м. , род. п. -яґ -- рыба "Idus melanotus, Leuciscus idus", напр. , арханг. (Подв.) , укр. язь, род. п. -я, сербохорв. jа? з -- рыба "язь", словен. jе? z "плотва", чеш. jes, jеsеn "язь", польск. jazґ, jаziса, в. -луж. jаzуса, н. -луж. jaz, jazk.

Дальнейшая этимология: Праслав. *аzъ или *jаzъ. В пользу первого выступает Янзен (ZfslPh 18, 29 и сл.) , который считает это слово родственным лит. ојy~s "козел", лтш. a^zis -- то же, др. -инд. ajaґs "козел". По его мнению, эта рыба была названа так из-за своих усов, аналогично нов. -в. -н. Ваrtkаrрfеn "язь", Ваrbе -- то же, шв. skeggkarp. Напротив, Буга (KS 193) предполагает родство с еЁж; см. Френкель, Lit. Wb. 118. Ошибочно, во всяком случае, сравнение с лит. е «e† "лещ" (Мi. ЕW 102; Горяев, ЭС 435), потому что последнее само заимств. из нем. AЁsche "хариус"; см. Бернекер I, 450; Альминаускис 49; Преобр. , Труды I, 135. Сомнительна связь с польск. jaz†dz†, jazgarz "ерш", лит. egјly~s, ејеgy~s -- то же, вопреки Брюкнеру (KZ 46, 197); см. Френкель, Lit. Wb. 118.

Игорь Воротников

эта вот эта да?

Алёна Александровна

"Ё - моё, а я ее за что держал? " = сокращенная форма выражения эмоций по поводу неудачного выуживания.
Первоначально - Ёоазь

Андрей

Не умею определить, откуда происходит его название. Язь, так сказать, уже капитальная рыба и занимает одно из почетных мест в уженье крупной рыбы, настоящем охотничьем уженье, которое преимущественно привлекает истинног
о рыбака. Тот уже не охотник, кто закидывает маленькую удочку на мелкую рыбу там, где клюет крупная: лучше просидеть или простоять несколько часов, ничего не выудив, глядя на неподвижные наплавки, но ежеминутно ожидая богатой добычи, чем приняться за тасканье дрянных плотичек и, может быть, отогнать этим больших рыб. Язи как-то редко попадаются в малом виде; по большей части они начинают брать на удочку, достигнув порядочной величины; впрочем, это замечание не везде верно.