Аkram Zaidov

В чем отличия поэммы "Реквием" А. А. Ахматова, от других её произведений?? ? А. Ахматова, от других её произведений

Наталия Воробьева

скорее всего самой идеей произведения. Реквием было написано когда Ахматову обвиняли в антисоциалистических идеях, она находилась в постоянном гонении, ее творчество не признавалось. здесь отражается ее душевное состояние и действительность, резко, в глубоком смысле. она пыталась показать всем, что все не так как предоставляет народу власть.. .

Вместо предисловия

В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев
в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то
"опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая,
конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от
свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на
ухо (там все говорили шепотом) :
— А это вы можете описать?
И я сказала:
— Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что
некогда было ее лицом.

1 апреля 1957

остальные же ее произведения более мягкие, тематика более доступна читателю, есть цикл стихов о любви, природе, там также глубокий смысл, но уже чисто женского характера...