Алла Грощенко/захарова

Почему "Реквием" Анны Ахматовой считается поэмой?

Наум Извольский

Поэ́ма — (др. -греч. ποίημα), крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом.
Первые наброски «Реквиема» относятся к 1934 году. Сначала Ахматова планировала создать лирический цикл, который через некоторое время был переименован в поэму. Наиболее плодотворно она работала над поэмой в 1938—1940 годах и вернулась к ней позже, в 1960-е годы. Ахматова сжигала рукописи «Реквиема» после того, как прочитывала людям, которым доверяла (в частности, Лидии Чуковской) . Поэма существовала лишь в памяти самых близких лиц, заучивавших строфы из нее наизусть.
Полный текст «Реквиема» был опубликован лишь в 1987 году в журналах «Октябрь» № 3 и «Нева» № 6. Теперь поэма входит в общеобязательную школьную программу. Первые две главы образуют пролог, а две последние — эпилог. Они несколько отличаются от всей остальной части поэмы. «Реквием» полон лирических переживаний, а эти четыре стиха более тяготеют к обобщению, к эпосу. После пролога следуют четыре первых главы. Это своеобразные голоса матерей из прошлого — времен стрелецкого бунта, глава будто из шекспировской трагедии и собственный ахматовский голос из 10-х годов. V и VI главы — кульминация поэмы, апофеоз страдания героини. Следующие четыре стиха посвящены теме памяти.

Татьяна

По значимости поднятой в нем тематики.

Екатерина Петрова

Посмотрите в Википедии - что считается поэмой. Учитывая, что Ахматова писала и переписывала эту вешь не один год.... Думаю можно назвать это произведение поэмой.