Андрей Рыбин

Перечитывая "Реквием" А. Ахматовой, я ...нужно продолжить эту фразу и написать небольшое сочинение.

Пожалуйста помогите (

Vlad Online

каждый раз заново переживаю тот кошмар, через который пришлось пройти в те далёкие годы многим и многим тысячам женщин. Каждый раз замирает сердце и на глаза наворачиваются слёзы. Снова и снова мне слышится "ключей тяжёлый скрежет" и "шаги тяжёлые солдат", видятся "чёрные маруси" и "красная ослепшая стена". Я вижу перед собой огромные очереди из людей, которые "мёртвых бездыханней", стоящих там "и в лютый холод, и в июльский зной". Из людей с "опавшими лицами" и со страхом в глазах. Мне повезло, что я родилась гораздо позже и не испытала ужаса репрессий, происходивших в то время, но поэма даёт такое ощущение, что весь этот ужас мне довелось пережить лично. "Уводили тебя на рассвете"... а потом приговор, призывы к смерти, безумие, которое "крылом души накрыло половину"... Читая эти строки, я каждый раз пропускаю через себя боль женщины, потерявшей сына и балансирующей на грани безумия, собирающей все свои силы для того, "чтобы снова научиться жить". Строки поэмы оживают и кричат в моей душе.
____________

ну как-то так.. .

А дальше -- для взрослых, так как с детьми непедагогично это обсуждать! Всё-таки мне непонятно, почему надо темой сочинения давать ПЕРЕЧИТЫВАЯ, а не просто ЧИТАЯ! Или, вернее, КОГДА Я ЧИТАЛА.. . наверное, подразумевалось, что с первого раза дети не поймут?. . А, ладно уже!

Сергей Бородкин

...уснул, патамушта я тупой и четать мне впадлу

Анна Еваленко

Для того, чтобы ПЕРЕчитывать, нужно хотя бы один раз ПРОчитать.