Ксения Житькова

Есть ли отличия между тепловизором и прибором ночного видения?

Знаю принцип работы тот же, но изображения получаются разные.

Ти
Тимур

да, тепловизор работает в более ещё красном диапазоне, чем инфракрасный прибор ...Там даже линзы не простые - из германия !

Любоня

первый реагирует на тепло, второй просто освещает

Андрей Таранин

да есть тепловизор риагирует на тепло, а прибор ночного видения освещает зеленоватым светом но только тебебольше никто не видит

Рустам Парпибаев

да есть тепловизор показывает тепло а прибор ночного виденья улучает картину в темноте тоисть то что ты видеш

Дмитрий Гаврилов

у тепловизора - очень узкий ифк диаппазон. .
и чувствительность в разы меньше. .

прибор ночного виденья - основан на отражении ИФК подсветки от обьектов..

Елена !

Тепловизор улавливает тепловое излучение объекта и показывает его изображение в виде цветных силуэтов, зависящих от температуры. А прибор ночного видения сам засвечивает округу инфракрасными лучами и принимает отраженный сигнал для обработки и вывода на монитор. Монохромный (одного цвета).

Катерина Зинченко

В названии все сказано. Тепловизор показывает картину распределения тепла, а ПНВ предназначен для того чтобы видеть в темноте. ПНВ бывают как пассивные, т. е. им хвататет подсветки от естественных источников, например луны, звезд, или активные для таких подсветку создают специальными ИК фарами именно для этого например на всех отечественных танках стоят прожектора рядом со стволом орудия.

Митяй Струнец

В тепловизоре есть датчик излучения (в данном случае инфракрасный сенсор) и экран для отображения результатов контроля, т. е. экран-монитор.
А в телевизоре нет датчика, есть только экран-монитор.
Если к телевизору через видео-вход подключить инфракрасный сенсор, то в результате получиться тепловизор.

Наталья Мамай

Тепловизоры

Телпловизоры же работают по другому принципу. Мы часто называем их камерами но по сути – это сенсоры. Давайте же попробуем понять, как работает тепловизор флир.

FLIR выводит изображение от тепла, а не от видимого света. Тепло, как и видимый свет, являются частями электромагнитного спектра. Инфракрасный спектр позволяет преображать энергию тепла в изображение.
Основная идея тепловизора: не просто преобразовать температуру в изображение. FLIR улавливает крошечные различия в температуре – в пределах до 0,01 °C и показывает их как оттенки серого в черно-белых тонах.

Все, с чем мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, излучает тепловую энергию, даже лед. Чем больше температура предмета, тем больше энергия, которую он излучает. Эту энергию называют «тепловой след». Когда два объекта находятся рядом с друг другом, и у них не намного отличается температура, то они все равно обнаруживаются вполне четко, независимо друг от друга и от условий освещения.

Тепловая энергия поступает из различных источников. Теплокровные животные, двигатели и оборудование создают свою собственную температуру за счет биологических или механических процессов. Земля, скалы, растительность – поглощают тепло от солнца в течение дня и излучают его в течение ночи.

Поскольку различные материалы поглощают и излучают тепловую энергию по-разному, поверхность которую мы считаем одной температуры, представляет собой мозаику из различных температур. Вот почему бревно которое провело в воде очень долго, будет имеет отличную температуру от воды и соответственно по-другому отображаться на тепловизоре. FLIR обнаруживает эти перепады температур и переводит их в детализированное изображение.

Таким образом, смотря в видеоискатель или экран, на который выводится изображение с тепловизионной камеры, мы видим четкую картинку, которая не требует дополнительной интерпритации и понятна для человеческого восприятия.

Приборы ночного видения
Night Vision Devices (NVD)

По сути, приборы ночного видения поглощают видимый свет и выводят его на дисплей после усиления и преобразования. Как и человеческий глаз, данные камеры имеют те же ограничения: если нет достаточного количества видимого света, вы не получите хорошую картинку. Если прибор полагается на отраженный свет, то как ни крути производительность такого прибора будет зависеть от количества и силы источников освещения.

Камеры ночного видения не очень практичны во время сумерек, так как избыток света, будет засвечивать датчики, настроенные на усиление слабых источников света. Инфракрасная камера вне зависимости от освещения всегда дает четкую картинку теплового излучения объектов, будь-то полная темнота или если вы будете смотреть на направленный свет мощного прожектора.

Георгий Мовшевич

Прибор ночного видения (ПНВ) работают просто: есть такая штука как свет вне видимого диапазона длинн волн (мы говорим про инфракрасный). соответственно, если мы сделаем прибор, который поможет нам увидеть этот невидимый свет - мы получим изображение того, что мы не можем увидеть в обычно ситуации (глазами).
этот невидимый (инфракрасный) свет может получиться 2 путями:
1. естественный (Свет звёзд и планет навроде Нибиру, возгарание жопы, светлячки и т. д.) он есть не всегда, что явный недостаток, но в тоже время не обладает недостатками второго источника.
2.Принудительный (зафигачиваем сами лампочку/прожектор/осветитель которые светят в инфракрасном режиме) при этом любой придурок с таким-же ПНВ или простым светонакопительным экраном может твой фонарик увидеть прекрасно и отстрелить тебе его вместе с фонарикодержалкой)

ТЕПЛОВИЗОР
тепловизор - работает малёха поиначе.
тепло - это энергия. почему любая горячая штука светится? потому-что это выделяется энергия. просто потому-что может. а что, если металл светиться при, скажем, 2000 град. по цельсию, то почему-же моя задница не светится при моих 34? Ошибочка! светится. просто светится ВНЕ ВИДИМОГО ДИАПАЗОНА. и всё светится при некотором наличии энергии. а вот то, у чего температура абсолютный ноль - вот то не светится. кстати, так можно и определять температуру всякой чухни на большой дистанции, но это другая история)
Что мы имеем: тепловизору не нужна подсветка, не нужен свет Нибиру и ваааще ничего. ну, кроме батарейки и кучи дорогих деталей. ОЧЕНЬ ДОРОГИХ деталей.

Собстна всё. про Тепляки мог налажать в принципе действия, но когда учился - понял именно так.